Со дня освобождения Ставрополья и всего Кавказа от фашистских захватчиков прошло ровно 83 года
Бойцы ведут бой за населенный пункт на Северном Кавказе, Северо-Кавказский фронт, 1942 год, автор съемки: Макс Альперт
Читайте также:
- Сирены услышали не все? Как прошла проверка системы оповещения населения в Ставропольском крае (сегодня, 10:58)
- Два человека погибли в пожарах на Ставрополье за одни сутки (сегодня, 10:47)
- Три автомобиля на скорости столкнулись на Ставрополье: один человек погиб, двое госпитализированы (сегодня, 09:55)
- В детскую больницу — как на болото? Вход в педиатрическое отделение Пятигорска шокировал горожан (сегодня, 09:15)
- Почти 14 тысяч участков без домов попали в зоны подтопления на Ставрополье (сегодня, 08:34)
В пятницу, 9 октября, отмечают годовщину победы в битве за Кавказ — одной из героических страниц Великой Отечественной войны. Немецкие солдаты, рвущиеся к залежам нефти на юге страны, потерпели крах, благодаря отваге и стойкости советских войск. Бои шли на территории Ставрополья, Северного Кавказа и Закавказья.
Оккупанты в 1942 году пытались пробиться с наступление к нефтяным ресурсам. Захват месторождений и важных транспортных узлов мог серьезно усилить военный потенциал Германии. В рамках операции «Эдельвейс» немецкое командование стремилось выйти к Баку, Махачкале и Тбилиси, а также установить контроль над Черноморским и Каспийским направлениями.
Пограничники в обороне Кавказа: Бойцы готовят обед, фото: Государственный каталог музейного фонда России
Наступление на Кавказ началось 25 июля 1942 года, а одним из первых под удар попало Ставрополье. В августе немецкие войска заняли Ставрополь и другие населенные пункты края. На оккупированных территориях действовали подпольщики и партизанские отряды, а местные жители оказывали сопротивление захватчикам. Ожесточенные бои развернулись за Новороссийск, Туапсе, Моздок, Владикавказ и перевалы Главного Кавказского хребта. Советские войска сдерживали наступление противника, не позволяя ему беспрепятственно продвигаться к стратегически важным районам.
К концу 1942 года продвижение немецких войск на Кавказе было остановлено. После поражения под Сталинградом противник начал отступать с Северного Кавказа. В январе 1943 года Красная армия освободила Ставрополь и другие города края: Пятигорск, Георгиевск, Минеральные Воды и Кисловодск вернулись под контроль советских войск 11 января.
Гвардейцы – артиллеристы ведут огонь по огневым точкам врага, Северо-Кавказский фронт, 1943 года, фото: Государственный каталог музейного фонда России
Однако освобождение региона продолжалось. Советской армии предстояло вытеснить противника с занимаемых позиций и завершить бои на Кавказском направлении. Важным этапом стало освобождение Новороссийска и борьба за Таманский полуостров. Советские войска 9 октября 1943 года завершили разгром немецких сил на Таманском полуострове. Эта дата считается днем окончания битвы за Кавказ. Попытка нацистской Германии захватить богатые нефтяные районы юга СССР провалилась.
В мае 1944 года учредили медаль «За оборону Кавказа». Ею награждали участников обороны региона — военнослужащих и гражданских лиц, внесших вклад в борьбу с захватчиками.
Оперативные новости публикуем здесь https://max.ru/bloknot26Никита Иванов
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ