Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 20.10.2021 14:12

Специалисты крайводоканала приступили к объемному капремонту водопровода села Калиновское

Специалисты крайводоканала приступили к объемному капремонту водопровода села Калиновское

До конца года предстоит заменить более 13 километров уличных сетей и восстановить качество центрального водоснабжения для жителей села Калиновское в Александровском округе края. 

Большая и очень ответственная работа, которую выполняет производственно-техническое подразделение (ПТП) Александровское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Северный», начата в начале сентября, после заключения Соглашения ГУП СК с министерством ЖКХ края о предоставлении финансирования капитального ремонта из регионального бюджета.

Вода поступает в дома жителей из каптажей, наполняемых родниками. Сельские водопроводные сети были построены ориентировочно в 1967 году. За последние 10 лет здесь совсем не проводились ремонт и профилактические работы. Поэтому, переданный два года назад на баланс ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» комплекс объектов водоснабжения в Александровском округе, находится в аварийном состоянии.

В Калиновском, где из 3,77 тысячи жителей центральным водоснабжением пока пользуется только шестая часть населения, предстоит заменить больше 13,4 километра водопровода из асбестоцементных и стальных труб на полиэтиленовые, поменять всю запорную арматуру, установить водопроводные колодцы и резервуары для хранения воды, заменить насосные агрегаты. К настоящему времени бригадами ПТП Александровское уложено в траншею больше 6350 метров трубопровода. Работы планируется закончить до конца этого года.

Справочно: С начала 2019 года ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», в соответствии с требованиями краевого законодательства, принял на баланс 919 объектов движимого и недвижимого имущества, большей частью в сельской местности. Если муниципалитеты не могут организовать водоснабжение и водоотведение, следует передать это имущество в краевую собственность в порядке, установленном федеральным законодательством. Соответствующий закон 113-кз (от 20.12.2018 г.) вступил в силу в начале 2019 года.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиводоканал
0
0