Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 08.09.2018 18:51

Спорный памятник Солженицыну установили на День Города в Кисловодске

В Кисловодске на 215 годовщину основания города курорта установили памятник Александру Солженицыну.

Памятник создан скульптором Зурабом Церетели. Художники и искусствоведы оценивают проделанную работу положительно, а вот простые люди начали шутить над скульптурой и ее автором. В соцсетях скульптуру сравнили с пришельцем.

Писатель Александр Солженицын родился в Кисловодске. Несколько лет назад известный российский скульптор Зураб Церетели сваял памятник писателю. Продолжительное время памятник находился в галерее художника, а теперь отправится покорять городское пространство.

Однако не успел памятник доехать до площади в Кисловодске, как на него обрушились с критикой - некоторых смутил внешний вид Солженицына. Его сравнили с православным священником в рясе. В Сети обратили внимание и на руки писателя - очень длинные и тонкие пальцы сложились в неестественный жест. В сети заочно прозвали памятник «чудовищным ваянием Церетели».

Скульптор лично был знаком с Солженицыным и хорошо по словам самого Церетели: «Знал, что делал». Вдове писателя Наталии Дмитриевне понравилась созданная скульптура.

«Церетели запомнил Солженицына таким и создал этот образ. Раз вдова согласилась поставить этот памятник, значит, ей понравилось. Любая работа, будь то фильм или художественная книга, кому-то нравится, а кому-то - нет. Не может быть однозначного мнения у людей. Если бы у всех было одинаковое мнение, это было бы неправильно» - слова помощника Церетели Сергея Шагулашвили.

Со слов помощника Церетели жители Кисловодска должны радоваться, потому что работы автора такого уровня просто переворачивают сознание. «У Церетели такой имидж, что где бы он ни поставил свое произведение и какое бы оно ни было, уже происходит переоценка ценностей. Жители Кисловодска должны быть счастливы, что там появится скульптура такого автора», - добавил сам скульптор.

Мнения пользователей социальных сетей о памятнике разошлись. Кому-то он понравился, а кто-то счел его странным и неуместным. Особенно смутили многих руки Солженицына - некоторые сравнивали их с лягушачьими лапками и щупальцами пришельцев.

В Кисловодске на установку памятника Солженицыну, работа Церетели победила в конкурсе проводимой администрацией города курорта. Сегодня 9 сентября, статую уже установили на постаменте. Позже композицию, расположенную на Привокзальной площади, дополнят картуши (элемент декора в виде свитка) с цитатами из произведений писателя, которые подбирала вдова Солженицына Наталия.

Самому факту установки памятника противились пользователи в соцсетях, рядом с кинотеатром "Россия" проходила протестная акция.

Администрация Кисловодска свой выбор сделала, возможно, даже исходя из целей экономии бюджетных средств - Церетели свое творение, по словам помощника скульптора Сергей Шагулашвили, отдал городу-курорту безвозмездно.

Напомним, сегодня Пятигорску исполняется 238 лет, а Михайловску - 234 года. В городах с раннего утра проходят народные гуляния.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

КисловодскпамятникДень городаЦеретелиСКФОСолженицын
0
0