Спорт, 14.01.2015 20:49

«Ставрополье-СКФУ» крупно уступила на выезде

«Ставропольчанка» крупно уступила на выезде

Первые игры в новом году баскетболистки краевого центра проводят на берегах Дона.

Заключительные матчи первого круга «Ставропольчанка» проводит на выезде против соседок из «Ростов-Дона». И это не только географические соседи. Достаточно заглянуть на страницы баскетболисток в социальных сетях — и можно смело утверждать, что ставропольские «фурии» и ростовские «пантеры» действительно дружат командами. Да и как может быть иначе? Даже учитывая только новейшую историю профессионального женского баскетбола в Ростове-на-Дону, которая берет свой отсчет с 2006 года, пересечений есть не мало. За оба клуба выступала Татьяна Игнатченко. Такая же история с Еленой Харченко — мастером спорта международного класса, воспитанницей ставропольской команды и одним из лидеров нынешних «пантер». Форварда ставропольского «Динамо-ЦБК» Игоря Кайтукова и разыгрывающую «Ростов-Дона» Марию Кайтукову (Миненко) связывают семейные узы.

Но сейчас команды находятся на разных полюсах таблицы. «Ставропольчанка» - в низу. «Ростов» хоть формально — по набранным очкам - в середине, но это потенциальный лидер Суперлиги. Команды провели разное количество матчей. Но у «пантер» пять поражений, у нынешних лидеров - уже по семь.

И не нужно забывать, какой звездный состав у «пантер». Это действующий чемпион Суперлиги. Во главе — лучший тренер дивизиона прошлого сезона Николай Танасейчук. Он принял команду в середине розыгрыша и с пятого места «регулярки» поднял его на вершину плей-офф. По итогам того сезона Мария Кайтукова стала MVP (самый ценный игрок) Суперлиги, а Елена Харченко — лучшей центровой турнира. Буквально накануне Нового года получила вызов в национальную сборную атакующий защитник «пантер» Александра Столяр. Игра же «Ставропольчанки-СКФУ» во многом зависит от игровых кондиций неувядающих ветеранов. Есть свои сложности и у ростовчанок. Им подряд дома нужно сыграть по два матча со «Ставропольчанкой», столичной «МБА-Динамо» и питерской «Ладогой». Два последних клуба сейчас возглавляют турнирную таблицу. И по итогам противостояния с ними для «пантер» во многом будет зависеть стартовая позиция в плей-офф.

Старт остался за «Ставропольчнкой-СКФУ» - 2:6 к исходу второй минуты. Но хозяйки резко добавили. И уже стало 13:6 в их пользу. Первая четверть вполне предсказуемо завершилась 18:9. Но «фурии» не сдались. Времени впереди было еще достаточно и вся борьба еще впереди. Буквально за минуту второго периода ставропольчанки почти догнали соседок — 18:15. Но до большого перерыва сил у гостей немного не хватило. Было 30:25, а на отдых ушли уже при 41:31. Преимущество, в принципе, отыгрываемое — но на выезде против столь серьезных соперниц это сделать довольно сложно. Хотя в третьем периоде разница временами сокращалась до «минус 6», четверть завершилась 57:49. В общем, «Ставропольчанка» сумела «зацепиться» и сохранить интригу до последних минут. И это при том, что было с избытком неудачных дальних бросков. Этот же фактор серьезно осложнил ситуацию уже на первых секундах заключительной четверти. Смазанная «трешка» и два пропущенных средних броска и уже 61:49. Но «Ставропольчанка» не сдавалась. Хотя свежести и точности на концовку не хватило.

Когда одна из команд имеет, пусть даже теоретический шанс отыграться, последние минуты матча тянутся очень долго. Тактика тут простая. Проигрывающие стараются как можно быстрее сфолить на атакующих. Желательно — на неопытном или психологически неустойчивом игроке. Расчет на то, что он смажет хотя бы один штрафной, а в быстрой ответной атаке удастся забить «треху». Рецепт нехитрый, но сложный в исполнении. Но иногда срабатывает. В этот вечер был не тот случай. «Пантеры» были достаточно точны с линии штрафных, а у «Ставропольчанки» дальние броски упорно не шли в корзину. Итог — 82:67 в пользу хозяек. Но несмотря на столь солидную разницу, шансы по ходу матча были. Значит, есть надежда на такие же возможности в ответном поединке. Если, конечно, хватит сил у опытных лидеров ставропольских «фурий».

Следующий матч между ростовскими «пантерами» и ставропольскими «фуриями» назначен на 15 января.