Спорт, 07.02.2015 15:50

«Ставропольчанка» сенсационно обыграла лидера

«Ставропольчанка» сенсационно обыграла лидера!

Баскетболистки краевого центра продолжают выступление в Суперлиге.

Матчи в Ростове прошли совсем недавно — в середине января. И эмоции от тех поединков еще свежие. В первом противостоянии «Ставропольчанка» имела шанс на исход в свою пользу, а на вторую игру сил у нашей команды откровенно не хватило и дело закончилось внушительным разгромом с разницей под тридцать очков. Встреча с лидером турнира имела и еще одну интересную подоплеку. Названия команд - «Ставропольчанка-СКФУ» и «Ростов-Дон-ЮФУ» - свидетельствуют и о противостоянии на баскетбольной площадке двух федеральных университетов. Интересно было и противостояние двух лидеров команд, мастеров спорта международного класса — ставропольчанки Натальи Гвоздевой и воспитанницы ставропольского баскетбола Елены Харченко, выступающей сейчас за клуб из Ростова-на-Дону. В составе гостей блистает MVP прошлого сезона Суперлиги Мария Кайтукова — супруга форварда ставропольского «Динамо-ЦБК» Игоря Кайтукова. Есть у ростовчанок и игрок сборной России Александра Столяр. Случай, когда наставники национальной команды обращают внимание на спортсмена не из элитного дивизиона — очень не частый. В общем, для ставропольского болельщика на выходные досталось роскошное баскетбольное зрелище. Ну и организаторы назначили первый матч на комфортные для зрителя 14 часов. Не секрет, что вечером уехать из района Дворца спорта «Спартак», где проходят игры — занятие малоперспективное.

Стоит отметить, что «Ставропольчанка» сейчас фактически лишена турнирной мотивации. Снятие с соревнований павлодарского «Иртыша-ПНХЗ» не только избавило команду от утомительной и весьма затратной поездки на игры в Казахстан, но и обезопасило от вылета из Суперлиги. Нынешнее девятое место «Ставропольчанки» не дает право участвовать в плей-офф, зато экономит не самый полновесный в Суперлиге клубный бюджет от дополнительных расходов. Если брать чисто спортивную составляющую, то отрыв от «плейоффного» восьмого места — четыре победы. И, если без эмоций, то пока не видно объективных возможностей его отыграть на оставшемся отрезке турнира.

Но все эти расклады — дело статистиков. А «Ставропольчанка-СКФУ» начала игру, невзирая на ранги и титулы. Ростовчанки, похоже, не были готовы к такому развитию событий. И занервничали — не прошло и стартовой пятиминутки, а гости уже нахватали пять фолов. Именно пробитие штрафных за пятый командный фол внесло оживление в равный ход первой четверти. При 11:11 дважды была точна Наталья Капалет, после чего последовал рывок хозяек паркета до 16:11. Но и ростовчанки ответили адекватным всплеском результативности и надежной обороной — 16:24. Наставнику «Ставропольчанки» Евгению Алиеву при 16:16 пришлось тайм-аут, чтобы встряхнуть своих подопечных — не помогло. Впрочем, немного ситуацию выправить удалось — первая четверть закончилась 21:24. На площадке была настоящая битва за инициативу — соотношение фолов 7:8. Елена Харченко за эту десятиминутку набрала 11 очков — почти половина ростовской результативности.

Но рывок «студенток» ЮФУ в начале второй четверти сделал преимущество гостей двузначным — 21:31. Затем последовали две подряд точные «трешки» и ситуация для «Ставропольчанки» стала весьма опасной — 22:37. И снова Алиев вынужден брать тайм-аут в надежде хоть как-то попытаться изменить ход неудачно складывающегося матча. И рывок последовал — 29:37, после чего перерыв запросил уже Ростов. После чего гостьи ответили 29:43. А за 36 секунд до большого перерыва (!!!) тренерский штаб гостей взял второй тайм-аут. Глобально это ничего не изменило. Итог первой половины встречи — 36:49.

Примечательно, что ставропольчанки сдержали во второй четверти Елену Харченко — она набрала только 2 очка и те со штрафных. Но при этом статистика хозяек была «шиворот-навыворот». По подборам лидировала «маленькая» Галина Новосельцева, а бомбардирскими качествами отличались «большие» Наталья Гвоздева и Мария Бибикова.

Начало третьей четверти осталось за хозяйками паркета. Им удалось немного сократить отставание. Хотя обе команды выдали пару отрезков без набранных очков в течении полутора минут. Но за три минуты до конца игрового отрезка «Ставропольчанка» приблизилась к именитым гостям на расстояние одного броска — 49:51. Но тут выстрелила Мария Кайтукова, за полминуты забившая 3+2 и счет стал 50:56. Не зря у нее титул самого полезного игрока прошлого сезона. Очень вовремя для ростовчанок она совершила свои бомбардирские подвиги. Итог четверти — 52:61.

Для мужского баскетбола — разница редко отыгрываемая. Но у девчат нередко случается и с «минус двадцать» победить. Тем более, что к решающему отрезку у ставропольчанок только Наталья Гвоздева собрала 4 фола, у Ростова — Елена Харченко, Яна Котова и Ольга Нестерова «висели на фолах». Тренерский штаб гостей поберёг их на концовку матча. И хозяйки этим воспользовались — 63:65. Но снова подтвердила свой титул Мария Кайтукова — точная «трёха» и уже 63:68. В самые нужные моменты для команды, в самые сложные, Маша берет игру на себя и решает эпизод в свою пользу.

Но при счете 65:68 Евгений Алиев использовал свой последний тайм-аут в этой игре. Появился реальный шанс догнать именитых гостей. За 84 секунды до конца Наталья Гвоздева забили с фолом и реализовала штрафной — и снова ничего не понятно 74:76. Ростов берет тайм-аут — запланированная победа над аутсайдером под вопросом. За 50 секунд до развязки этой восхитительной интриги — 76:76. Двадцать секунд до финальной сирены — Мария Бибикова забрасывает «трёшку» - 79:78! Галина Новосельцева делает тактический фол на Александре Столяр. Новобранец национальной сборной с линии штрафных точна — 79:80. Но Мария Бибикова снова «валит» в корзину трёхочковый бросок!!! За две секунды до финальной сирены — 82:80! Есть победа в южнороссийском дерби!