Ставрополь Пятница, 26 апреля
Общество, 21.05.2021 17:27

«Ставрополькрайводоканал» благодарит потребителей, оплачивающих услуги вовремя

«Ставрополькрайводоканал» благодарит потребителей, оплачивающих услуги вовремя

На начало мая этого года долги абонентов перед ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» превысили 1,4 миллиарда рублей! Это серьезная сумма, которая должна была пойти на плановые ремонтные работы, гарантирующие стабильную работу предприятия, комфорт, чистоту и уют в домах и квартирах жителей Ставрополья.

С начала этого года закончился мораторий на отмену пени и штрафов для неплательщиков коммунальных услуг. При этом принятые правительством РФ меры поддержки граждан в ситуации распространения коронавирусной инфекции не освобождали потребителей от обязанности оплаты ресурсов, а также от дальнейшей возможности взыскания задолженности через суд.

Не платить накладно! В соответствии с действующим законодательством РФ, при наличии задолженности, поставщик ресурса вправе взыскивать задолженность как в досудебном, так и в судебном порядке, а также приостановить предоставление услуг.

По закону предоставление услуги возобновляется в течение двух календарных дней после полного погашения долга и оплаты расходов по введению ограничения, или заключения соглашения о порядке выплаты долга.

При этом «Ставрополькрайводоканал» готов идти навстречу потребителям. В случае отсутствия возможности погашения всей задолженности можно заключить соглашение о реструктуризации (рассрочки долга) с учетом финансовых возможностей абонента.

Согласно нормам закона, если возникла задолженность за период, превышающий два месяца, поставщик предупреждает потребителя об ограничении или отключении услуг. После получения письменного уведомления у абонента есть 20 дней на то, чтобы погасить долги.

Если задолженность взыскивается в судебном порядке, то потребитель дополнительно несет расходы по оплате госпошлины и работы судебных приставов. Кроме того, по исполнительному листу могут быть заблокированы имеющиеся банковские счета и дополнительно взыскана пеня.

За 2021 год произошел значительный прирост просроченной дебиторской задолженности, что осложняет деятельность ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» по закупке необходимых материалов с целью проведения планового-предупредительного ремонта.

На начало мая этого года долги абонентов — физлиц перед ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» превысили 1,4 миллиарда рублей! В связи с критической массой задолженности, «Ставрополькрайводоканал» был вынужден приостановить предоставление услуг 2693 злостным неплательщикам.

Справка: Информацию о наличии (отсутствии) задолженности по услуге холодного водоснабжения и водоотведения в абонентских отделах производственно-технических подразделений филиалов ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», а также на сайте www.skvk.ru в интернет-сервисе «Личный кабинет».



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропользадолженностьштрафы«Ставрополькрайводоканал»
0
0