Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 11.08.2021 17:31

«Ставрополькрайводоканал» начал замену непригодного водовода для наполнения родников села Сухая Буйвола

«Ставрополькрайводоканал» начал замену непригодного водовода для наполнения родников села Сухая Буйвола

ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» продолжает принимать старые сети и новых абонентов. Среди них — потребители села Сухая Буйвола Петровского округа. Специалисты предприятия уже приступили к работам по замене 4 километров водовода.

По поручению губернатора Ставрополья региональным министерством ЖКХ из аварийного запаса были предоставлены 4 тысячи погонных метров полиэтиленовых труб для замены в Петровском округе части водопроводных сетей, переданных в этом году на баланс ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Сухая Буйвола, несмотря на свое название, получает исключительно родниковую воду — из 6 каптажей, наполняемых родниками с исторически сложившимися названиями «Талы», «Дурнуша», «Леденев», «Круглый», «Алтухова» и «Известка». В летний сезон, когда дебит ресурса в родниках падает, а разбор воды растет, в домах жителей верхней части села начинаются перебои в водоснабжении.

Так, для части улиц Школьная и Советская вода подается из каптажа (специально оборудованная водосборная камера) родника «Известка», дебит которого падает. Ресурс увеличат за счет подачи воды из водозабора балки Долгая, который когда-то использовал местный колхоз для водоснабжения удаленных от села кошар. Для этого, специалисты ПТП Светлоградское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Северный» полностью меняют участок старого, уже не действующего водовода, протяженностью 4 километра на полиэтиленовые трубы  — от балки «Долгая» до резервуаров чистой воды родника «Известка» в селе Сухая Буйвола. 

WhatsApp Image 2021-08-11 at 16.25.27 (1).jpeg

Проведено согласование трассы прохождения трубопровода с собственниками земли, в том числе с минприроды края. На сегодняшний день сварено (по две трубы) 980 метров полиэтиленовых труб. С начала следующей недели начнутся земляные работы и укладка труб. В перспективе сложность прохождения трассы водовода будут представлять рельеф местности и скальный грунт.

Ранее, уже весной этого года, как только сельские сети были переданы на баланс ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», специалисты: предприятия расчистили каптажи Сухой Буйволы. На одном из источников они выполнили монтаж пескоуловителей и заменили два изношенных участка разводящей сети села. На двух насосных станциях сделали ремонт и запустили в эксплуатацию установки по обеззараживанию воды.

Справка: В этом году к ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» присоединены государственные унитарные предприятия Петровского горокруга — «Пчелка», «Просянское» и «Сухобуйволинское». С апреля ГУП СК уже обслуживает потребителей сел Константиновское, Кугуты, Сухая Буйвола и Просянка. За короткий период времени здесь улучшились водоснабжение и качество питьевой воды. Приведены в порядок каптажи, галереи источников очищены от шлаков и мусора, обновлена часть трубопроводов и изменена технология водоподачи.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиводоканалремонт
0
0