Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 25.06.2021 16:27

«Ставрополькрайводоканал» открыт к диалогу с потребителями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации

«Ставрополькрайводоканал» открыт к диалогу с потребителями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации

Фото: lincomm.ru

Задолженность абонентов-физических лиц перед ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» к началу лета 2021 года достигла 1,52 миллиарда рублей. Это на 181,8 миллиона рублей больше, чем было на 1 июня 2020 года. Прирост задолженности абонентов-юридических лиц — 17 миллионов рублей. 

Долги за поставленный ресурс ложатся бременем на добросовестных плательщиков, создавая дефицит средств на планово-ремонтные работы. Резко выросшая задолженность для более 2,6 тысяч абонентов краевого ресурсного предприятия (это уже стало основанием для приостановления услуг холодного водоснабжения и водоотведения) может стать причиной ее взыскания в судебном порядке. В этом случае к сумме долга добавляются судебные расходы (неустойки, пени), оплата госпошлины, могут быть заблокированы имеющиеся банковские счета. С 1 января 2021 года возобновлено право ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» на начисление пени абонентам — должникам, количество которых продолжает расти.

Претензионно-исковая работа инициируется, если потребитель не производит оплату за услуги более двух месяцев. За первый квартал 2021 года в суды было подано больше 5,9 тысяч исков о взыскании дебиторской задолженности с абонентов — физических лиц на общую сумму, превышающую 50 миллионов рублей, из которых 1 миллион рублей составили штрафные санкции (пени, неустойка) и более 1,5 миллиона рублей — расходы по оплате государственной пошлины. При этом предприятие оставляет абонентам возможность рассчитаться с меньшими потерями для семейного бюджета. Предоставляется возможность оплатить долги за услуги холодного водоснабжения и водоотведения в рассрочку, которую можно оформить во всех структурных подразделениях предприятия. Для этого необходимо подать заявление, предоставить паспорт и документы о праве владения недвижимостью. Рассрочка возможна только в случае добровольного обращения. Предоставление рассрочки — это право, но не обязанность ресурсоснабжающего предприятия. Однако, если нет возможности оплатить услуги из-за тяжелой жизненной ситуации, специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» составят индивидуальный план погашения долга. 

Поставщик открыт к диалогу с потребителями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Ставрополькрайводоканал всегда идет навстречу тем, кто хочет погасить свою задолженность и, как правило, находит выход из сложившейся ситуации. 

Консультации по вопросу наличия задолженности и ее реструктуризации можно получить по телефонам производственно-технических подразделений ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», указанным на сайте www.skvk.ru

СПРАВОЧНО: Оплачивать квитанции за прошедший месяц нужно до 10 числа следующего месяца (соответственно, оплату за июнь необходимо произвести до 10 июля). 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиводаСтаврополькрайводоканал
0
0