Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 15.09.2021 16:01

«Ставрополькрайводоканал» принял сети 9 населенных пунктов

«Ставрополькрайводоканал» принял сети 9 населенных пунктов

«Ставрополькрайводоканал» продолжает принимать старые сети и новых абонентов. Среди них — потребители девяти населенных пунктов, где предприятие ранее не было гарантирующей организацией. Всего с 2019 года Ставрополькрайводоканал принял в эксплуатацию более 1,5 тысяч километров сетей, чаще всего построенных полвека назад.

В начале 2000 годов в результате реформы часть имущественного комплекса водоснабжения региона была передана муниципалитетам. Сети края эксплуатировались разными собственниками, большинство из которых в итоге не справились с этими полномочиями. Единства эксплуатации, а значит и эффективного управления водным хозяйством, не было.

В 2010-2011 годах большинство муниципальных образований сами обратились к правительству региона с просьбой забрать обратно сети, которые все эти годы не ремонтировались и оказались далеки от рабочего состояния. Согласно краевому законодательству, если муниципалитеты не могут организовать водоснабжение и водоотведение, следует передать это имущество в краевую собственность в порядке, установленном федеральным законодательством. Соответствующий краевой закон 113-кз (от 20.12.2018 г.) вступил в силу в начале 2019 года. И с начала позапрошлого года ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», в соответствии с требованиями краевого законодательства, принял на баланс более 1157 километров старых сетей. Всего — 919 объектов движимого и недвижимого имущества, в том числе 873,9 километра сетей водоснабжения, 277 километров сетей водоотведения и 6,5 километра сетей технического водоснабжения, расположенных преимущественно в сельской местности.

Министерством имущества края, ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», администрациями муниципалитетов проводится серьезная правовая и хозяйственная работа. Только за первое полугодие нынешнего года на баланс предприятия передано еще 83 объекта водоснабжения и водоотведения: 74312 метров водопроводных и 1078 метров канализационных сетей. Вместе с имуществом к ГУП СК переходит и большая ответственность за сети, чаще всего построенные еще в 1970 годах и находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии.

В первом полугодии 2021 года «Ставрополькрайводоканал», начал осуществление водоснабжения и водоотведения в 9 населенных пунктах Ставрополья, где ранее не являлось гарантирующей организацией, с населением более восьми тысяч человек. В указанных населенных пунктах отмечается острый дефицит воды. В Нефтекумском городском округе — это поселки Зимняя Ставка, Левобалковский, Зункарь, хутор Андрей Курган, аулы Абдул-Газы, Бияш, Бейсей и село Кара-Тюбе. В Грачевском муниципальном округе — поселок Новоспицевский.

Так же, в этом году в эксплуатацию ГУП СК переданы бесхозяйные сооружения и сети водоснабжения в поселках Змейка, Новотерский и хуторе Привольный, присоединены государственные унитарные предприятия Петровского горокруга — «Пчелка», «Просянское» и «Сухобуйволинское». С апреля этого года крайводоканал» уже обслуживает потребителей сел Константиновское, Кугуты, Сухая Буйвола и Просянка. За короткий период времени здесь улучшились водоснабжение и качество питьевой воды. Приведены в порядок каптажи, галереи источников очищены от шлаков и мусора, обновлена часть трубопроводов и изменена технология водоподачи.

Справка: Инженерная инфраструктура ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» уникальна и практически не имеет аналогов в России по протяженности и количеству объектов. Длина магистральных водопроводов от очистных сооружений водоснабжения до границ малонаселенных сел и хуторов составляет от 40 до 220 километров, а рельеф требует установки насосных и станций подкачки на подъемах. Общая протяженность систем водоснабжения составляет более 16,8 тысяч километров, функционируют 298 насосных станций и 506 артскважин, объем резервуаров чистой воды и резервуаров накопителей превышает 745 тысяч кубических метров.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиСтаврополькрайводоканал
0
0