Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 24.05.2023 16:31

Ставрополькрайводоканал завершил строительство первой части водной магистрали для Михайловска

Ставрополькрайводоканал завершил строительство первой части водной магистрали для Михайловска

ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» инвестирует в будущее города-спутника краевой столицы. Сейчас проводятся мероприятия по вводу в эксплуатацию двухкилометрового водовода от сетей поставщика в краевом центре до переулка Князевский в Михайловске.

В рамках инвестиционной программы краевого ресурсного предприятия, силами производственно-технического подразделения Сенгилеевское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – «Центральный», построена первая часть нового водовода в Михайловск.


Двухкилометровая магистраль диаметром 500 мм построена от сетей поставщика («Водоканала» города Ставрополя), до переулка Князевский в Михайловске, что обеспечит возможность подключения к централизованным системам водоснабжения строящегося микрорайона «Цветочный», а также улиц Спартака, Половецкой, Университетской и Студенческой. На перечисленных улицах никогда не было водопровода. Также снизится нагрузка на существующую инженерную инфраструктуру. Новый подающий водовод обеспечит качественное водоснабжение микрорайона СНИИСХ и центральной части города. В частности, появится возможность подачи дополнительных объемов воды на улицы, где отмечается дефицит ресурса: старейшую в городе улицу Войкова, а также улицы Полковая, Авиационный проезд и Березовый переулок.

И это только первый этап масштабного строительства. В целом (с учетом завершенного, первого этапа), по поручению губернатора края, было предусмотрено строительство полиэтиленового водопровода диаметром 500 мм и протяженностью 8,5 км, что позволит подавать в сутки около 17000 м3 воды, соответствующей требованиям СанПиН, для хозяйственно-питьевых нужд города Михайловска.


Реализация второго этапа в перспективе обеспечит питьевой водой всю северо-восточную часть города, включая реконструируемый выставочный комплекс АПК Ставропольского края, улиц Выставочная, Орджоникидзе и Садовая. Кроме того, хутор Подгорный, где нет сети централизованного водоснабжения.

В рамках инвестиционной программы предприятия специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» уже ведут разработку проектно-сметной документации на второй этап строительства подводящего водопровода от переулка Князевский до улицы Ишкова в городе Михайловске. На сегодняшний день выполнены инженерные изыскания и разработана проектная документация. Администрацией Шпаковского муниципального округа утверждена, подготовленная крайводоканалом, документация по планировке территории объекта. Проектная документация с результатами инженерных изысканий направлена на рассмотрение в АУ СК «Государственная экспертиза в сфере строительства». При этом, для достаточного обеспечения водоснабжением строящих микрорайонов Михайловска и его новых улиц, необходимо получение дополнительных объемов воды от системы водоснабжения города Ставрополя.

Фото предоставлены краевым водоканалом


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

0
0