Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 15.11.2017 20:55

Ставропольская мечеть как культурное наследие региона

Художественная картинная галерея имени Гречишкина на улице Морозова, 12 является одной из жемчужин архитектуры Ставрополя.

 История этого здания началась более ста лет назад, когда абазинский князь Давлет-Гирей Бибердов выбрал это место и отдал его в дар местным мусульманам, чтобы здесь построили мечеть. Но строительство мечети началось только в начале 20 века. Архитекторы никак не могли приступить из-за множества бюрократических сложностей.

^89C6B3ACE8E239AE1592724FD240179C5D8805DC96BA2BEF47^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

Здание строили по проекту известного ставропольского зодчего Григория Павловича Кускова, творениями которого также являлась церковь Андрея Первозванного на улице Дзержинского, Евдокиевсквая церковь и около 50 других православных храмов, мечетей и буддийских хурулов по всему Ставропольскому краю, за что его называли «церковным строителем».

 В народе эту мечеть называли Магометанской. Она имеет один цилиндрический минарет, представляющий из себя трехярусную башню. Однако задумке Кускова не суждено было быть реализованной полностью, так как с началом Первой мировой войны строительство  пришлось прервать, и тексты из Корана, а также различные фрески и картины, которые планировалось нанести после окончания штукатурных работ, так и остались на бумаге.

Внешне мечеть была полностью закончена, став одним из самых успешных проектов Кускова. Как и многие ставропольские здания, мечеть была выполнена из популярного в то время натурального камня известняка (ракушечник), из которого, к примеру, была возведена и крепость вокруг города. В 1915 году ставропольская мечеть, наконец, открылась, и в ней стали проходить службы.

  Совершать намаз мусульмане приходили сюда в течении пятнадцати лет, пока 15 мая 1930 года, согласно постановлению ВЦИК и СНК, здание не было реквизировано советской властью. С тех пор там размещался государственный архив. Ну, а в 1986 году здание, по решению Горсовета, передали Ставропольскому краевому музею, после чего и по сей день здесь располагается известная на всю страну галерея Гречишкина.

Сегодня тут постоянно проходят массовые и одиночные экскурсии. Любой желающий может прийти и полюбоваться на прекрасные картины, написанные Павлом Гречишкиным в разные годы и в разных странах.

^2B9254E7941408DCE96A62DCE5019BF260B00FAD79A5058140^pimgpsh_fullsize_distr.jpg


 Мечеть на улице Морозова по праву считается не просто архитектурным украшением нашего города, но и памятником мировой архитектуры, который находится под охраной государства. К тому же раньше экскурсоводы обращали внимание людей, которые приходят в музей, на то, что на минарете внутри мечети красуется шестиконечная звезда Давида, которая является одним из символов семитских народов. Как она там оказалась и почему ее там нанесли, экскурсоводы и историки точно объяснить затрудняются.

^FCDF0BB07109D8F9898C4D8DE1D336349172E9FC3C69B21018^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

 С этим зданием в разные годы были связаны многочисленные споры, так как вопрос о том, чтобы вернуть здание в прежнее пользование не раз поднимался исповедующими ислам горожанами. Однако с тех пор дискуссия утихла, и оно продолжает радовать взор туристов и посетителей музея.

По материалам Германа Беликова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: История Ставрополя  
мечетьмусульмане. молитвыСтавропольмузей
0
0