Все еще живодерня? Гниющие трупы и работающая печь в ставропольском ПВС возмутили зоозащитников

Кадры предоставлены очевидцами
Читайте также:
- Ставрополец уехал отдыхать в КЧР, упал в реку и утонул (сегодня, 14:03)
- Картели и миллионные взыскания: в ставропольском УФАС обсудили итоги работы в 2025 году (сегодня, 12:50)
- Десятки тысяч тонн пшеницы с нарушениями нашли надзорники на Ставрополье (сегодня, 15:15)
- Бесприданник из Ставрополя, и местами токсичный? Что известно о третьем муже Ксении Бородиной (сегодня, 09:30)
- Из Минеральных Вод в Египет стало проще улететь: заработал самолет еще одной авиакомпании (вчера, 19:01)
Расположенный в Георгиевском округе Ставрополья пункт временного содержания животных снова приковывает к себе внимание общественников. Несмотря на многочисленные проверки, зоозащитники и по сей день сообщают об ужасных условиях.
Напомним, редакция писала о ситуации еще в апреле 2025 года. Тогда читатели рассказывали, что местность обнесена забором. При попытке разобраться, что же происходит на территории, последовал ответ: оператору едва не прилетело поленом в голову от неадеквата.
Очевидцы заметили на территории еще и сооружение, похожее на крематорий. При этом в администрации сообщили, что печь к ПВС не относится и его сотрудники не пользуются объектом.
Позже в пункте провела проверку краевая прокуратура, обнаружив ряд нарушений. Надзорники выяснили, что власти не ведут профилактику агрессивного поведения животных, не размещают на сайте фото четвероногих для поиска владельцев, не ведут их учет, не осматривают поступивших собак, не убирают и не чистят вольеры. Итогом стало представление прокуратуры и штраф в 5 тысяч рублей должностному лицу.
Впрочем, как отмечают очевидцы, на данный момент ситуация в ПВС не улучшается. Судя по кадрам, которые оказались в распоряжении «Блокнота Ставрополь», животным здесь приходится нелегко. На видео можно заметить гниющие трупы, жмущихся друг к другу четвероногих и разбросанные повсюду фекалии.
Видео предоставлено очевидцами
Не все так просто и с вышеупомянутой «коптилкой». Общественники подозревают, что практика сожжения животных практикуется тут до сих пор.
Видео предоставлено очевидцами
— Говорят, она не работает. Но смотрите, вон провода, заправляют ее, — говорит автор ролика.
При этом общественники уточняют, что проверить, как в ПВС обращаются с бездомными животными, все еще проблематично. Персонал якобы старается не пускать ни волонтеров, ни активистов, ни даже просто неравнодушных местных жителей. Возникает вопрос, почему такой важный объект прячут от ставропольцев за семью печатями. Да и мягкие санкции, примененные к должностным лицам, тоже смущают многих зоозащитников.
Илья Лебедев
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ