Блокнот
Ставрополь
Суббота, 10 января
Спорт, вчера, 18:20

Ставропольские дзюдоисты преуспели в Невинномысске и Липецке

Более 450 спортсменов из более чем 30 регионов страны разыграли в Москве награды первенства России по кудо. Костяк сборной Северо-Кавказского федерального округа составили ставропольские мастера единоборств, положившие в командную копилку шесть трофеев. Победителем стал Шамиль Шихжамалов, серебро завоевали Кирилл Темиров и Арсен Аветисян, бронзу заслужили Дмитрий Мущенко, Айдамир Салманов и Ислам Шихжамалов.

Тем временем в Ессентуках прошли краевые соревнования, посвящённые памяти Героя России Ивана Каширина, а также чемпионат и первенство города по кудо. В спор за награды вступили более двухсот спортсменов из 15 команд. Победительницей стала сборная спортивного клуба кудо «Варриор» из Минеральных Вод. На вторую ступень пьедестала почета поднялись представители железноводского спортклуба кудо «Ронин». Тройку лучших замкнул коллектив минераловодского спортклуба кудо «Легенда».

Фото: минспорт СК

Представители другого вида единоборств — дзюдо, в Липецке оспаривали трофеи «Мемориала заслуженного тренера России В.М. Пушкарева» среди юниоров до 23 лет. Коллекцию из трех медалей: двух высшей пробы и одного приза серебряного достоинства, на липецком татами собрали представители спортивной школы олимпийского резерва дзюдо и самбо Ставропольского края. Победителем по итогам состязаний в категории 73 килограммов стал Багатыр Акаев. Золотой почин земляка в весе 81 килограмм поддержал Сурен Фиданян. На третью ступеньку пьедестала почета в супертяжелой категории свыше 100 килограммов поднялся Тимур Месропов. Кроме того, пятерку лучших в весе 81 килограмм замкнул Семен Волобуев.

В Невинномысске же имел место крупный турнир среди юношей и девушек до 18 лет, посвящённый памяти заслуженного тренера России Макара Багдасаряна. Хозяева татами завоевали по результатам турнира полный комплект медалей — по одной каждой пробы. Победителем состязаний стал Руслан Шихахмедов, серебро — в активе Полины Пацурия, бронзу заслужил Кирилл Лизунков.

Фото: минспорт СК

Также воспитанники краевой СШОР дзюдо и самбо отличились в Грозном, где отгремели баталии чемпионата СКФО по самбо среди мужчин и женщин. Ставропольская сборная завоевала в столице Чечни четыре медали: по две высшей пробы и бронзового достоинства. Вне конкуренции по итогам состязаний в категории 58 килограммов оказался Арсен Кишмахов, а Юсуф Урусов получил золото за успехи в весе 71 килограмм. Другие воспитанники тренера Руслана Кимшахова — Умар-Али Джамбаев (71 кг) и Дмитрий Новиков (88 кг), поднялись на третью ступеньку пьедестала почета.


Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайдзюдосамбокудо
0
0