Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 28.06.2016 15:34

Редкое вирусное заболевание обнаружили у коров на Ставрополье

Редкое вирусное заболевание обнаружили у коров на Ставрополье

Произведена вакцинация девяти тысяч голов крупного рогатого скота. 

В Нефтекумском и Левокумском районе нашли коров, зараженных нодулярным дерматитом. Место обнаружения заболевших коров находится всего в 20 км от границы с Дагестаном. Именно там впервые обнаружили инфекцию в 2015 году. Теперь заболевание пришло на Ставрополье.

Известно, что специальной вакцины от коровьего недуга в крае нет. Поэтому для вакцинации используют лекарство от оспы овец, увеличивая дозу в десятки раз.

Как пояснил начальник ГБУ СК «Нефтекумской районной станции по борьбе с болезнями животных», нодулярный дерматит сходен с оспой овец. Но нет гарантии, что это лекарство защитит скот.

Сейчас на Ставрополье приобретено более ста доз лекарства от оспы овец, вакцинировали девять тысяч рогатого скота.

Напомним, что регионы распространения болезни: Турция, Пакестан, Индия. Во время болезни коровы быстро худеют, не способны давать молоко и рожать потомство. Для человека эта болезнь не опасна, однако, есть мясо зараженных животных нельзя, сообщает ГТРК «Ставрополье».



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольНефтекумский районЛевокумский районкоровы
0
0