Ставрополь Понедельник, 06 мая
Спорт, 26.04.2021 18:23

Ставропольские штангисты увезли 13 наград с чемпионата СКФО в Тырныаузе

В Тырныаузе завершился чемпионат Северо-Кавказского Федерального округа по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Соревнования, собравшие пять сборных, прошли под диктовку ставропольских мастеров рывка и толчка — краевые штангисты увезли 13 наград и заняли первое место по итогам общекомандного зачета.

Особенно на чемпионате отличились «железные леди» края. В активе ставропольских штангисток оказались три «золота», два серебряных трофея и одна бронзовая медаль. В категории до 49 килограммов не оказалось равных Виктории Шестопаловой. В рывке спортсменка из Новоалександровска показала результат 60 килограммов, в толчке — 76 килограммов, набрав таким образом по сумме двоеборья 136 килограммов (что на шесть килограммов превышает норматив мастера спорта).

Золотой почин землячки поддержала Елена Стародубцева, которая стала победительницей турнира в весе до 59 килограммов (72 + 80 = 152 кг). И в категории до 76 килограммов отличилась Кристина Мерденова из Ставрополя (70 + 87 = 157 кг). Серебро завоевали Диана Пшунова из Невинномысска (до 49 кг) и Юлия Гончарова из Новоалександровска (до 55 кг). Тройку лучших замкнула ее землячка Татьяна Шестопалова (до 71 кг).

Вне конкуренции по итогам общекомандного зачета оказался и мужской коллектив. Ставропольские силачи собрали урожай из семи медалей, завоевав по две золотых и бронзовых награды, а также три серебряных приза. В весе до 67 килограммов первое место занял Борис Хачатуров из Буденновска, набравший в сумме 254 килограмма (111 кг в рывке и 143 кг в толчке). В категории до 89 килограммов чемпионские лавры забрал Владислав Смоляков из Новоалександровска (138 + 180 = 318 кг).

На второй ступеньке пьедестала почета обосновались Кирилл Алибеков из Новоалександровска (до 73 кг), Сергей Бакланов из Ставрополя (до 81 кг) и Вадим Матвеев из Буденновска (до 109 кг). Тройку лучших замкнули еще один богатырь из Прикумья Кирилл Чалкин (до 102 кг) и атлант из Ставрополя Азамат Макиев (до 109 кг).

К удачным «гастролям» в КБР силачей подготовили тренеры Вячеслав Адаменко, Николай Горчеков (оба из Буденновска), Игорь Смоляков (Новоалександровск), Евгений Несмиянов (Ставрополь), Глеб Букреев (Невинномысск).

Победители чемпионата СКФО теперь готовятся к всероссийским соревнованиям, которые пройдут с первого по восьмое июня в Ханты-Мансийске.