Блокнот
Ставрополь
Четверг, 16 апреля
Общество, сегодня, 08:41

Ставропольский Fresh Fitness и другие активы на полмиллиарда могут изъять у экс-главы Московской таможни Романовского

Бывшего начальника Московской областной таможни Вячеслава Романовского, который оказался связан со Ставрополем через свою коммерческую империю, хотят полностью лишить состояния. Об этом сообщили коллеги из издания «Ведомости». 

Как выяснили в Генпрокуратуре, пока чиновник делал карьеру в таможенных органах (а служил он с 1993 по 2025 год на разных постах – от Карачаево-Черкесии до Московской области), он нарушал антикоррупционное законодательство. Главное — чиновнику запрещено заниматься бизнесом, а он, по версии прокуратуры, этот запрет обходил. Формально предпринимательскую деятельность оформили на его супругу и детей. Они регистрировались как индивидуальные предприниматели, но реально контролировал все сам Романовский через доверенных лиц.

Речь идет о сети фитнес-клубов под брендом Fresh Fit & Spa, которая работает в Ставрополе. В 2011 году для запуска этого бизнеса купили коммерческие помещения и оборудование как минимум на 20 миллионов рублей. В 2013-м добавили еще объектов общей площадью более 1200 квадратных метров. А уже потом доходы от клубов ушли на приобретение другого имущества.

За 15 лет, как подсчитала прокуратура, семья и связанные с чиновником лица накопили 56 объектов движимого и недвижимого имущества. Среди них — жилые и коммерческие помещения, а также автомобили премиум-класса: Mercedes-Benz S400, BMW X4, Tesla Model Y и другие. Общая стоимость активов превышает 500 миллионов рублей. При этом совокупный официальный доход семьи Романовского с 2000 года составил всего около 39 миллионов.

Иск подан в Зеленоградский районный суд Москвы 13 апреля. Предварительное заседание назначено на 20 апреля. Ответчиками, помимо самого экс-чиновника, выступают его жена, дети и аффилированные лица. Прокуратура требует обратить все имущество в доход государства, а также взыскать с ответчиков солидарно более 60 миллионов рублей — это эквивалент стоимости уже реализованного имущества. Отдельно надзорное ведомство просит передать государству права на товарные знаки и доменное имя, связанные с фитнес-сетью.

Всю информацию оперативно выкладываем здесь https://max.ru/bloknot26

Ксения Власова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноРомановскийфреш фитнесактивытаможня
Главное в стране