Спорт, 23.02.2017 17:20

Ставропольское «Динамо» потрепало «Чебоксарских Ястребов»

На фото Александр Голяхов

Баскетболисты краевого центра завершили марафонский выезд в Тамбов.

В праздничный день наши баскетболисты заканчивали первую серию матчей пятого круга. Это была третья встреча на площадке Тамбова. Соперником были «Чебоксарские Ястребы». Команда идет на втором месте, ставропольцы на четвертом. Нейтральное поле в некоторой степени уравнивало шансы клубов.

Динамовцы начали мощно - уже к пятой минуте «ястребы» проигрывали 6:13. И вскоре наставник чебоксарцев Сергей Худаев вынужден был брать тайм-аут. У ставропольцев были свои проблемы - к этому моменту один из лидеров команды Наиль Гафаров получил три фола.

Первая четверть осталась за нашими 24:19. Причем, динамовцы забили за этот отрезок 4 трехочковых. «Ястребы» смогли сравнять счет в середине второго периода после технического фола Станислава Сарафанкина. В целом же шла нормальная, мужская борьба. За двадцать минут 20 фолов в обе стороны.

Но накануне в матче с лидером ставропольцы удачно действовали против БК «Тамбов» на его площадке, а в последние пятнадцать минут просто рассыпались. А тут провал наступил уже в конце второй четверти. Чебоксары к большому перерыву вели 46:38.

В принципе, если брать только по счету, то ситуация вполне рабочая и восстанавливаемая. Если бы не вчерашняя «яма». Если она продлится и после отдыха - то ловить будет нечего. По основным показателям было более-менее равенство. Но ставропольцы никак не могли найти противодействие Павлу Кольцову. Молодой разыгрывающий «ястребов» просто рвал нашу оборону. То, что он сделал для своей команды за половину игры, многие маститые баскетболисты не выдают за матч. Девять голевых передач, шесть перехватов, пять очков, четыре подбора и три фола на нём! Ну фантастика какая-то. Статистика, как будто это персонаж из компьютерного симулятора НБА. Талантливый парень с большой перспективой. Но одно дело переживать за него, когда он будет за сборную России громить соперников. И совсем другое - противопоставить ему что-то здесь и сейчас.

Погоню ставропольцев возглавил, как и положено капитану, Игорь Кайтуков. За первые четыре минуты после большого перерыва он записал на свой бомбардирский счет 7 очков. Но все же перед заключительной четвертью чебоксарцы вели 64:52. Шансов практически нет.

Но есть у команды характер! В фантастической по эмоциям погоне ставропольцы за шестнадцать секунд до финальной сирены сравнивают счет! Тренер «ястребов» берет тайм-аут. Все в их руках. Им атаковать. Забьют - победили. Если промах - то овертайм и дополнительные разборки.

Но динамовцы им не дали такого шанса. Пошли ва-банк. Тактический фол. Сергей Жульков дважды мажет с линии штрафных. Подбор и ответная атака у ставропольцев. Мяч влетает в корзину чебоксарцев практически с финальной сиреной. На табло уже горят 81:83 в пользу наших баскетболистов. Но судьи решают иначе. Овертайм.

Чуть не хватило. Результат в пользу «ястребов» 96:91. В принципе, важно было на этом выезде обыграть главного конкурента - «Строитель» из Энгельса. С этой задачей команда справилась. Изначально претендовать на то, чтобы обыграть двух лидеров - БК «Тамбов» или Чебоксары - казалось нереальным. Молодая и только проходящая этап становления ставропольская команда объективно считалась к этому не готовой. В итоге и не победили. Но как! С безоговорочным лидером играли на равных, даже вели и лишь в концовке посыпались. Но выводы были сделаны буквально за день. И против «ястребов» команда выступила гораздо удачнее. Могла и победить. Ну не засчитали мяч с сиреной. И уступили в овертайме. Но какими гигантскими шагами растет команда! Очень достойно сыграли. Главную задачу - зацепиться за место в Финале четырех - выполнили.

Ну а в отчетном матче есть достойные показатели у динамовцев. Капитан Игорь Кайтуков набрал 19 очков. У Александра Голяхова 24 очка, 5 подборов, 3 голевые передачи и перехват. Поздравляем с дабл-даблом Андрея Питерова, у него 10 очков и 11 подборов, плюс 6 голевых передач и 2 перехвата. В общем, очень достойно.

Ну и поздравим саратовского вундеркинда Павла Кольцова, выступающего сейчас за Чебоксары, с трипл-даблом. И, не знаю как это правильно назвать, почти с четыре-даблом. У него 17 очков, 15 голевых передач, 10 подборов и 8 перехватов!

баскетболСуперлигапятый кругДинамо СтавропольЧебоксарские ястребыБК ТамбовСтроитель Энгельс