Ставрополь Вторник, 23 апреля
Культура, 03.10.2020 13:28

Судьбу ставропольских кинотеатров решит координационный совет по борьбе с коронавирусом

Кинотеатры Ставрополья лишены возможности работать, то есть уже более полугода. За это время они потеряли порядка 600 миллионов рублей налогооблагаемой прибыли. Владельцы краевых кинозалов неоднократно пытались добиться разрешения на возобновление работы, но безрезультатно. Теперь их судьбу решит координационный совет по борьбе с распространением коронавируса.

Еще в июле открыть кинотеатры главу региона Владимира Владимирова просили местные жители. Поводом послужило постановление Минкульта России, позволяющее возобновить работу кинозалов. Владимиров к просьбе ставропольцев не прислушался. Открывались веранды заведений, спортивные залы, проводились концерты и массовые мероприятия. А кинотеатры продолжали оставаться закрытыми.

27 августа в День российского кино руководители и владельцы кинотеатров Ставрополья направили главе региона Владимиру Владимирову письмо с требованием возобновить работу кинозалов.

Они отмечали, что кинотеатры ни разу не становились источником распространения коронавирусной инфекции, а соблюдать рекомендации Роспотребнадзора благодаря одноразовой посуде, электронной продаже билетов, наличию нескольких входов и выходов и возможности рассадить людей с учетом социальной дистанции, в кино гораздо легче.

Но и это действие не принесло результатов. В сентябре члены Ассоциации владельцев кинотеатров обратились в прокуратуру, требуя проверить законность запрета на деятельность кинозалов в Ставропольском крае.

Теперь же вопрос о возможности открытия кинотеатров обсудили в думе Ставропольского края.

— У нас в регионе кинотеатры — это востребованный вид семейного отдыха. Но решение нужно принимать взвешенное и ставить во главу угла здоровье ставропольцев, — отметил депутат краевой думы Артур Насонов.

По итогам встречи ставропольские депутаты решили оставить «последнее слово» за координационным советом по борьбе с распространением CoVID-19.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольский крайСтаврополькинотеатрыкоронавирускоординационный советпандемия
0
0