Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 04.02.2020 08:52

Свой день рождения отмечает ставропольский художник Юрий Смотров

Сегодня, 4 февраля, свой день рождения отмечает ставропольский художник, член Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств, дипломированный реставратор иконописи Юрий Смотров.

Он родился в 1942 году. Закончил Кубанский государственный университет. В Ставропольском художественном училище работает с 1970 года. Дипломированный реставратор иконописи, живописец. 

Юрий Васильевич – универсальный художник, он прекрасный чеканщик, резчик по дереву, работает с пластмассами, прекрасно владеет техникой суперграфики в интерьере, им оформлены многие интерьеры Ставрополя и Кавминвод.

В течение многолетней работы в Ставропольском художественном училище преподавал рисунок, живопись, композицию, мастерство сначала на художественно-оформительском отделении, затем на «Дизайн», специализация «Реклама в архитектурно-пространственной среде». С 1973 года осуществлял руководство дипломными работами на отделении художников по рекламе. Многие выпускники закончили ВУЗы страны, стали членами Союза художников России.

Юрий Васильевич с 1998 года – член Союза художников России. Активно участвует в художественной жизни города и края. Является членом Аттестационной комиссии Министерства культуры Ставропольского края. Активно сотрудничает с Музеем изобразительных искусств: член закупочной комиссии музея, реставратор иконописи.

«Блокнот Ставрополь» поздравляет Юрия Смотрова с праздником, желает здоровья, долгих лет жизни и творческих успехов.

Анна Тарханян

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостипоздравление
0
0