Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 25.01.2018 12:29

Талантливые и активные: чем увлекаются и занимаются студенты Ставрополя

25 января по всей России отмечают День Татьяны.

Ставрополье — не исключение. Студенты поздравляют друг друга с праздником, собираются в дружные компании и весело проводят досуг.

А что вообще из себя сейчас представляет студенческая жизнь? Как учатся активисты, у которых на учебу, кажется, часто нет времени? И зачем они это делают, ведь куда легче прийти после учебы и просто завалиться на диван, чем целые дни проводить в университете.

Полина Шейко

Полина.jpg

Студентка второго курса не совсем женского факультета и специальности Полина практически каждый день вынуждена доказывать, что специалистами по информационной безопасности могут быть и девушки, а еще то, что попала на свой факультет не случайно. И действительно, женщина-«технарь» как-то идет вразрез с принятыми понятиями в стране и особенно в более консервативном Ставропольском крае.

Но помимо того, что Поля рушит общепринятые стереотипы, еще она — активист и руководитель проекта «ОргаNice». Как-то девушка занималась в школе проектной деятельности (это тоже проект студентов, который успешно реализуется). Ребятам рассказывали о том, как воплотить какую-нибудь концепцию в жизнь.

Полина1.jpg

- Лекции там проходили в формате диалога лектора и аудитории, т.е. нам ничего не диктовали. Я быстро что-то зарисовывала. Люди начали подходить и говорить, какие крутые у меня конспекты. Немного покопавшись в интернете, я поняла, что это называется визуализацией, - рассказывает девушка.

Тогда-то ей в голову и пришла мысль о том, что современные лекции в университетах не позволяют студентам в полной мере воспринимать информацию. Так уж устроен человеческий мозг. И Полина решила разработать специальные курсы, которые могут научить людей правильно писать лекции.

- У нас команда высшей пробы: лауреаты международных конкурсов, ассистенты федерального вуза, специалисты с многолетним стажем, активные студенты. Все мы вместе поможет снизить информационную нагрузку на молодежь города Ставрополя в возрасте от 14-20 лет. Ведь именно эта категория граждан не умеет работать с информацией и в тоже время от нее зависит, - рассказывает о проекте Полина.

Пока что проект не реализован. Но ее участие в форумах и положительные оценки критиков говорят о том, что скоро концепция правильного восприятия информации поможет не одной сотне учеников и студентов.

- Активизм, по моему мнению, разбавляет учебу в университете яркими событиями. Это как дополнительное образование, ты не ограничиваешь свой кругозор исключительно учебой по профилю, а еще учишься быть лидером. Форумы дают много возможностей. Благодаря им я пообщалась с великими людьми. Разумеется, никто в университете за студентов проект писать не будет. Но меня заметили. И поддержали некоторые студенты, добившиеся чего-то, - подытожила девушка.


Диана Кравченко

Диана.jpg

«Учиться и помогать другим», - кажется, так можно описать жизнь 20-летней Дианы, которая учится на третьем курсе. После окончания учебы Диана станет квалифицированным пиарщиком. Но, кажется, так и не сможет бросить помогать.

Девушка попала в Профсоюз на первом курсе - «не знала, куда себя подать». Знакомая посоветовала ей обратиться именно туда. И тех пор Диана ни разу не пожалела о выборе — теперь организация помогает ей «реализовывать себя».

Несмотря на то, что активистская деятельность никак не помогает в учебе (преподаватели не делают никаких поблажек), девушка продолжает успешно совмещать одно с другим. Правда, на личную жизнь не всегда хватает времени.

- Мои друзья наоборот рады, что я реализую себя как личность. Встретиться с ними и провести время я всегда смогу, на то они и друзья, - делится Диана.

Свою деятельность активиста в шутку называет улучшением кармы. А ведь правда, порой студенты обращаются с очень личными просьбами. Это может быть материальная помощь, помощь в юридической консультации, помощь в незаконном отчислении из учебного заведения.

Диана1.jpg

Другими словами, все, что связано с социальной защитой. Это может быть потеря близкого родственника, помощь в лечении, создание семьи или рождение ребенка. «Поскольку я активист Профсоюза, стараюсь помочь во всем", - рассказывает девушка.

Но бывают и приятные, хорошие поводы для помощи:

- В этом году, в принципе как и в каждый год, студентам-членам Профсоюза выдаются новогодние подарки. Моя задача была в формировании списка студентов, которые имеют детей. После этого я оповещала каждого из этого списка о том, что их деток ждет новогодний подарок, - с улыбкой вспоминает Диана.

Активистская жизнь ее полностью устраивает. Недостаток времени компенсируется добротой и положительными эмоциями, которые девушка получает в ответ, и большим количеством новых знакомств.

- Просто я поняла, что я могу помочь людям, пускай это будет для кого-то и незначительная помощь, но если я смогла помочь, то все это не зря. Меня ободряет то, что я делаю это не одна. У меня большая команда, все мы заняты одним делом, - резюмирует будущая пиарщица.

Конечно, нашими собеседницами список активных, умных и талантливых студентов Ставрополя не ограничивается. Студенческая среда всегда была тем местом, где рождались прогрессивные идеи, а творчество било ключом. И сегодня в Ставрополе легко найти подтверждение этому принципу. «Блокнот» поздравляет всех студентов с Татьяниным днем и желает им успешно реализовать себя как в учебе, так и во всех других начинаниях.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольТатьянин деньпраздникстудентыстуденчествовеселые годыактивистыпомощьпроекты
0
0