Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 16.06.2019 17:02

ТОП-5 популярных мест для купания на Ставрополье

Специально для жителей Ставрополя «Блокнот» подготовил список из пяти самых безопасных и удобных для купания мест в регионе.

В Ставрополе уже основательно поселилась жара. С каждым днем температура на столбике термометра растет. В такую духоту хочется окунуться в прохладную воду и немного отдохнуть от солнцепека. Иногда уехать подальше на морское побережье нет возможности. Цены растут, да и с работы не всегда отпускают. Тогда на помощь проходят местные пляжи.

«Блокнот» подготовил для жителей краевой столицы ТОП-5 мест, где можно искупаться и отдохнуть, не боясь за свою жизнь. Все места также вошли в список безопасных пляжей, сформированный Роспотребнадзором региона.

На первом месте по популярности, конечно, Комсомольский пруд. Он находится в самом центре Ставрополя. Это искусственный водоем, который пару веков назад помог избавиться от проблемы водоснабжения целого района. Длина пруда – 300 метров. Места для купания хватит всем. Кроме того, здесь установлены лежаки. Можно позагорать на солнце или спрятаться в тени деревьев. На пляже действуют водные аттракционы. Есть развлечения для детей и различные фуд-корты.

Стоит отметить, что власти города перед открытием купального сезона тщательно подготовили Комсомольское озеро. Отремонтировали раздевалки, тенты, детские игровые площадки. Также на близлежащей территории были установлены урны для сбора мусора. Особое внимание уделили качеству воды. Она не представляет угроз для жизни и здоровья купающихся.

 комсак.jpeg

Первое место - Комсомольский пруд

На втором месте расположились «Холодные родники» в Таманском лесу. Здесь можно не только искупаться, но и насладиться красотами ставропольского леса. Чтобы добраться туда, необходимо доехать до остановки «Энергомера» (площадь 200-летия), а оттуда уже пешком до урочища «Таманская дача», но это того стоит. Здесь есть красивые каменные беседки, необыкновенные извивающиеся дорожки, которые сменяются множеством ступеней. Имеются также спортивные снаряды для любителей прокачать свое тело.

1Родники.jpg

Второе место - «Холодные родники»

Вошел в наш ТОП и пруд в селе Казинка. Расположен он в 40 км от Ставрополя. Там кристально чистая вода и невероятный пляж с песком, который ни чем не отличается от морского. Потрясающей красоты пейзаж. По берегу водоема построили базы отдыха. Желающие могут остановиться на пару дней и почувствовать себя на Средиземном море. Любители рыбалки также могут здесь найти развлечение и поймать морских обитателей на свой крючок.

 казинка.jpg

Третье место - Казинский пруд

На четвертом месте, хоть немного и дальше от Ставрополя, Новотроицкое водохранилище. Оно расположено в Изобильненском городском округе. Вода сюда поступает по реке Большой Егорлык. Это удивительное место. Многие к водоему приезжают, чтобы отдохнуть и забыть о будничной суете. На берегу располагаются санатории, гостиницы, яхклубы, базы отдыха. Найдутся развлечения на любой вкус и цвет. От Ставрополя добраться можно на машине примерно за час – расстояние 67,6 км. Также постоянно ходят туристические маршрутки, которые доставляют прямо к месту.

 новотроицк.jpg

Четвертое место - Новотроицкое водохранилище

И, наконец, замыкает список водохранилище Волчьи ворота. Оно находится в Новоселицком районе. Из всего списка этот водоем располагается дальше всего от Ставрополя. Ехать туда 159 км, примерно 2,5 часа. Но оно того стоит. Это один из обширнейших и старейших искусственных водоёмов Ставрополья. По побережью построили различные гостиницы и базы отдыха. Причем уровень сервиса здесь можно сравнить с заграничным. С детьми работают аниматоры. Есть SPA, бани, сауны, бассейны, даже зоопарк. И невероятная природа. На Волчьи ворота приезжают не только ставропольчане, но и гости из других регионов страны.

 волчьи.jpg

Пятое место - водохранилище Волчьи ворота

Во всех этих местах Роспироднадзор проводил проверку качества воды по санитарно-химическим, санитарно-микробиологическим и паразитологическим показателям. И она показала, что купаться в указанных водоемах безопасно для жизни и здоровья.


 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостикупание
1
2