Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 15.01.2018 16:55

Топ 5 самых страшных гаданий на Святки

Православные всей страны отмечают Святки - период между Рождеством 7 января и Крещением, которое празднуют 19 числа.

"Блокнот Ставрополя" решил собрать пять самых страшных гаданий, которыми наши предки занимались в самое "нечистое" время в году. Издавна период Святок считался самым опасным на Руси - согласно преданиям, именно в это время нечистая сила выходит "наружу", и люди каждый день находятся в прямом контакте с ней. Особенно опасно находится одним ночью. Но хрупкие девушки что много сотен лет назад, что сейчас, несмотря на леденящий душу и тело страх, гадают ночами на свое будущее.

И если некоторые выбирают более-менее безопасные способы погрузиться в неизведанный мир (кладут бумажки с мужскими именами под подушку, с утра доставая именно ту, на которой будет написано имя будущего мужа или подходят к первому незнакомцу мужского пола, узнавая его имя), то особо экстремальные особы женского пола выбирают опасные гадания. Согласно преданиям, если что-то сделать неправильно, то навсегда можно остаться между двумя мирами.

В основном, все способы гаданий направлены на то, чтобы узнать внешность будущего мужа или детали жизни с ним и, естественно, предназначены для девушек. А некоторые могут предсказать и события будущего года. Итак, список из пяти самых опасных и страшных гаданий, которыми русские представительницы прекрасного пола "баловались" в старину.

Гадания с зеркалами

Зеркало.jpg

Вообще, в Святки существует целый "пласт" гаданий на основе зеркал. Зеркало во многих мировых культурах считалось проводником между двумя мирами - реальным и потусторонним. Мистические свойства зеркал, как верят многие, не иссякают и на протяжении всего года, поэтому антураж комнат экстрасенсов и гадалок изобилует зеркалами.

Одно из таких - ужин с суженым в нежилом помещении. Раньше в роли "ресторана" часто выступала баня. Необходимо подготовить два столовых прибора (только без ножей и вилок, чтобы гадающую не заколола нечистая сила), зажечь свечи и поставить зеркало на отражение окна за левым плечом (можно взять два зеркала, поставив одно напротив другого, так будет еще страшнее). После этого можно пригласить будущего супруга трапезничать.

Естественно, делать это необходимо в полной темноте после 12 часов ночи. В нежилом помещении девушка должна обязательно одна. Тогда она сможет увидеть образ суженого. Но это возможно только в том случае, если гадающая не знает молодого человека. Если же это ее знакомый, то увидит она лишь мужской затылок.

Гадание с веником

Веник.jpg

В старину, когда все домочадцы уходили в ночь на 19 января, в Крещение, святить воду, незамужняя девушка оставалась дома одна. С помощью веника она мела пол: взмах вправо должен был сопровождаться молитвой, взмах влево - руганью и упоминанием нечисти. После посередине пола углем рисовалась линия. Гадающая должна была стать на правую сторону, позвав суженого. А напротив, на левой стороне, должна в этот момент появиться нечистая сила в виде мужа.

Гадание с прикосновением

Прикосновение.jpg

Еще одно гадание, которое не всякая девушка может выдержать, тоже проходит ночью. И здесь уже большую роль играют не визуальные, а тактильные ощущения. Нужно было прийти в баню или овин, обратившись к баннику или овиннику (нечистая сила, проживающая в этих местах). Самое страшное начиналось после обращения - девушки чувствовали настоящие прикосновения до оголенных частей тела.

Естественно, сохранить самообладание, когда тебя гладит чья-то рука, а ты находишься в комнате один, практически невозможно. "Мохнатость" руки тоже имеет значение. Голая рука - гадающая выйдет замуж за бедного, волосатая - за богача, а если никто не дотронется, то в ближайший год никакой свадьбы не будет.

Гадание на перекрестке

Перекресток.jpg

А это гадание основано уже на слуховых ощущениях. Необходимо выйти в полночь на безлюдный перекресток. Здесь важны будут любые звуки, потому что они многое могут рассказать о событиях будущего года. Если откуда-то будет слышен смех или пение, то девушке предстоит выйти замуж. Если же до гадающей донесутся звуки плача или причитания, то замужества не стоит ждать.

Кстати, девушка может услышать собачий лай. Это тоже хороший признак. А по его протяженности можно говорить о том, как скоро это произойдет. Стучание топора или брякание досок означают смерть. Может повезти ночью услышать пересыпание зерна, тогда в новом году гадающую ждет небедная жизнь.

Считается, что перекресток - это голос судьбы. Именно здесь проходит граница между реальным и потусторонним мирами, а человек, стоящий на перекрестке, находится в двух мирах одновременно.

Гадание с кольцом

Кольцо.jpg

И, наконец, гадание с помощью обручального кольца. Желательно, чтобы оно было гладким и принадлежало вашей маме или бабушке. Перед ритуалом его нужно очистить - положить на сутки в колодезную воду. После этого взять нитку, привязать к кольцу и опустить в стакан чистой воды.

Колечко должно начать раскачиваться из стороны в сторону. Благодаря этому можно подсчитать, через сколько лет гадающая выйдет замуж. Здесь тоже важно проводить обряд ночью и без присутствия других людей. Кстати, некоторые утверждают, что можно еще опустить колечко на донышко и разглядеть в нем лицо будущего супруга.

 
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

гаданиятрадицииСвяткистрашноопасностьстрахСтавропольский крайтоп 5
0
0