Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 07.06.2022 15:16

«Тропические» ливни затопили подъезды и улицы Железноводска и Пятигорска

По Ставрополью 6 и 7 июня объявили штормовое предупреждение, в котором рассказали, что местами в крае ожидаются сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалистым ветром до 25 метров в секунду. Однако к последствиям шторма оказались не готовы ни города, ни жители. 

Самые серьезные ливни прошли в Железноводске. «Тропический дождь», как описал ежегодное явление глава города Евгений Бакулин, оказался рекордсменом — месячная норма осадков выпала буквально за полчаса. При этом жители города удивлены не были вовсе.

«Здесь такое бывает каждый год по несколько раз, — рассказали собеседники редакции. — И ладно уж то, что по улице не пройдешь без сапог. Бывает хуже».

И хуже действительно произошло: горожан буквально затопило, по улице Ленина, 118 воду пришлось откачивать из подъезда, из-за этого отключили электрощиток. На место происшествия глава города выехал собственной персоной, заявив, что «вина ложится на управляющую компанию, возмещение жильцам подтопленных квартир также стоит за управляющей компанией».

Правда, в управляющей компании тоже ничего не делать не собираются. Вместе с тем, одна из пострадавших уверена — дело отнюдь не в дождях, затопило непосредственно подпорную канализацию, которая стоит выше квартир. 

Впрочем, даже если бы дело было исключительно в ливнях, у Евгения Бакулина есть железобетонный аргумент.

«Ливневки есть везде, и с таким дождем любая ливневая канализация не справится», — обнадежил мэр города.

Но надо отдать главе Железноводска должное, он о ситуации, в отличие от своего коллеги из Пятигорска, высказался. Дмитрий Ворошилов же ограничился только предупреждением населения о возможном шторме и…все. А в это время дождь превращал узкие улочки в горные реки. 

«Напором воды посрывало тяжелые чугунные крышки дренажных люков. В один из таких люков угодила легковушка на улице Братьев Бернардацци. Неравнодушный водитель помог выбраться из ловушки с помощью троса», — поделился с редакцией свидетель катаклизма.

И слово «ловушки» в данном случае подобрано очень верно, потому как из-за ливня перестали ходить трамваи. Город сковали привычные в час-пик пробки, а цены на такси из-за погодных условий взлетели в три-четыре раза. 

Говорят, что в России две проблемы: дураки и дороги. И как только дороги стали хорошо латать и стелить, обнаружился новый проблемный аспект — ливневки. На это неоднократно жаловались жители Лермонтова, Михайловска и даже Ставрополя

Елизавета Дуброва




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0