Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 06.01.2024 13:50

Цены на продукты выше чем в Москве: ставропольцы не довольны финансовой составляющей в крае

После озвученного в конце декабря 2023 года прожиточного минимума, ставропольцы остались недовольны названным размером.

Напомним, что согласно новому актуальному перечню, величина оказалась следующей:

— на душу населения — 13 908 рублей;

— для трудоспособных граждан — 15 160 рублей;

— для пенсионеров — 11 961 рубль;

— для детей — 13 491 рубль.

Однако начальная сумма доходов на душу населения в Ставропольском крае — одна из самых низких в СКФО.

В одном из городских чатов остро встал вопрос размера прожиточного минимума в крае. Людей не устраивает соотношение: зарплата — цена. По словам читателей на Ставрополье дорогие продукты, недвижимость, съем жилья, коммуналка и прочие налоги.

Почему на фоне столь низкого прожиточного минимума, цены на продукты питания выше чем в Москве? Кто проводил этот расчет? На что в этот момент опирались? Может населению края стоит привлечь независимую комиссию для более объективного взгляда, — делятся своими возражениями недовольные граждане.

При этом, Ставрополье в ноябре 2023 года попало в топ регионов с наименьшей начальной суммой доходов. Многие делятся историями о том, что вынуждены перебраться в другие округа именно из-за финансовых проблем.

Я продаю бизнес в крае, потому что сегодня вместо помощи предпринимателям, как всюду говорят, один вред. ЖКХ — космос, налоги — неадекватные, работать только на это — бред. А без малого и среднего бизнеса — экономика умрет, — делятся своим положением местные предприниматели.

Люди задаются вопросом, когда в крае устаканится финансовая система, и стоимость продуктов и коммуналки можно будет оплатить тем самым прожиточным минимумом. А предприниматели ждут поддержки для бизнеса, так как, по их словам, на данный момент развиваться невозможно.

Альбина Чернова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальноценыЖКХпрожиточный минимумпрожиточный минимум в Ставрополе
2
0