Ставрополь Четверг, 18 апреля
Экономика, 27.04.2017 17:03

У Ставрополья отобрали разрекламированный властями медкластер и связанные с ним сотни миллиардов

У Ставрополья отобрали разрекламированный властями медкластер и связанные с ним сотни миллиардов

Вслед за «бумажным» постановлением уйдут и реальные инвестиции.

Решение принято межведомственной рабочей группой и скреплено автографом первого замминистра по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова. Из девятнадцати участников голосования семнадцать высказались за перенос кластера в Карачаево-Черкесию.

Официальная причина связана с невозможностью Ставрополья предоставить подходящий земельный участок. Вроде был вариант в Ессентуках, но не удалось найти взаимопонимания с собственником. При этом в федеральном центре не считают произошедшее чем-то экстраординарным. Строительство намечено в Малокарачаевском районе КЧР. И наверху особой разницы не замечают.

- Территория будущего медкластера находится в пределах региона Кавказских Минеральных Вод, в наличии вся необходимая инженерная инфраструктура, - приводит мнение Одеса Байсултанова пресс-служба МинКавказа. - Находится участок неподалеку от знаменитого туристического комплекса «Медовые водопады», а удаленность от аэропорта Минеральные Воды всего 60 километров.

А между тем, инвестиции в создание медкластера оценивались почти в 200 миллиардов рублей. И пусть из Москвы это «находится в пределах региона Кавказских Минеральных Вод», но огромные деньги и связанные с ними новые рабочие места пойдут не на Ставрополье, а к соседям в КЧР.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайКМВКЧРЕссентукимедкластеринвестиции
0
0