Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 30.11.2018 11:47

«Угрозы истощения залежи лечебной грязи озера Тамбукан нет», - Кавминкурортресурсы

В Кавминкурортресурсах рассказали о спасении озера Тамбукан от истощения источников лечебной грязи.

Озеро Тамбукан на протяжении столетий было одним из главных источников рапы и лечебной грязи на юге России. Однако в последние десятилетия появился риск истощения источников лечебных веществ в тамбуканских водах. А все из-за пролегающей рядом с ним дороги на границе КБР и Ставропольского края, по которой ежедневно проезжают тысячи машин, загрязняющих озеро. Более того, озеро с каждым годом становится все выше, а значит и воды в ней становится в больше. Из-за этого происходит снижение минерализации рапы - той воды в озере, которая также, как и грязь в нем, обладает лечебными свойствами. 

Решать проблему начали еще в 2016 году. Тогда специалисты предложили установить на озере специальный насос, выкачивающий лишь пресную воду и оставляющий рапу. Однако установка этого насоса откладывается до сих пор. Также предложили заняться очисткой и восстановлением природного канала между Тамбуканом и Малым Тамбуканом. Однако стоил этот проект немалых денег - 2,5 миллиарда рублей. 

Одним из действенных решений проблемы, которое было применено на практике, стало поднятие вышеупомянутой дороги на границе КБР и Ставрополья. Благодаря этому удалось снизить количество грязи, сходившей с дороги в озеро. Однако полностью ситуацию это не исправило.

Так почему же власти прилагают все усилия для того, чтобы спасти Тамбукан от истощения лечебных источников? Руководитель АО «Кавминкурортресурсы» Евгений Левицкий предположил, что дело в снижении спроса на лечебную грязь и рапу. И причин у этого явления несколько. 

- Во- первых, в сравнении с советским периодом снизилась посещаемость курорта и вместе с ней объемы добычи и использования лечебной грязи в санаторно-курортном лечении. Во-вторых, это связано с замещением процедур с использованием грязи на менее дорогостоящие, а также неоднократным применением лечебной грязи при оказании услуг, в большинстве случаев – в отсутствие условий для ее надлежащего хранения и последующей регенерации, - рассуждают в Кавминкурортресурсах.




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеозеро Тамбукан
0
0