Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 20.01.2019 20:00

Уникальное лунное затмение ждет жителей Ставрополья

Полное лунное затмение, которое произойдет завтра утром, 21 января, астрономы уже называют уникальным.

С 6 часов 34 минут утра до 9 часов 51 минуты по московскому времени единственный спутник планеты Земля пройдет по своей ежедневной орбите, но достаточно близко к Земле. Диаметр спутника визуально увеличится примерно на 8 процентов.

Особенно примечательно то, что Луна окрасится в красный или бордовый цвет - это явление можно будет наблюдать на всей территории Российской Федерации. А вот полное лунное затмение увидят далеко не все жители нашей большой страны. 

«Условия наблюдения будут затрудняться светлеющим небом, на котором затмившаяся Луна будет едва заметна. Начальные частные фазы будут видны во всей Европейской части России и на северо-западе Сибири. Конец затмения можно увидеть на восходе Луны уже вечером 21 января 2019 года на крайнем северо-востоке России», - как рассказали в Московском планетарии.

Наблюдать завтрашнее лунное затмение можно будет невооруженным глазом, а также через телескоп или бинокль. Сфотографировать или снять на видео Луну в момент затмения можно любым удобным для Вас способом.

Самое обидное, что по прогнозом синоптиков, завтра ожидается сильная облачность практически над всем Ставропольем.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеЛуназатмение
0
0