Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 01.02.2020 18:54

Управленцы со всего Северного Кавказа вступили в борьбу за место в финале «Лидеров России»

В эти минуты «МинводыЭкспо» в Пятигорске встречает сотни талантливых участников регионального этапа конкурса «Лидеры России». Талантливая молодежь Северо-Кавказского федерального округа поборется за победу в полуфинале. Корреспонденты «Блокнот Ставрополь» присутствуют на открытии и передают события в режиме реального времени.

Утро участников началось с приветственного слова. Удачи будущим управленцам, любой из которых в перспективе может стать главой, губернатором и даже президентом, пожелали замполпреда в СКФО Сергей Стариков, зампредседателя правительства Ставрополья Александр Золотарев, зампредседателя Республики Дагестан Рамазан Джафаров, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России Владимир Мау и замдиректора АНО «Россия — страна возможностей» Александр Садовский.

IMG_0911.jpg 
Пресс-служба РСВ

Расскажем немного о конкурсе:

Реализацией лидеров России занимается АНО «Россия — страна возможностей», это как раз тот случай, когда название говорит само за себя и к тому же еще очень ярко описывает все проекты, которые курирует платформа, а их между прочим 23. Но сейчас речь идет именно о «Лидерах России» — конкурсе управленцев направленном на выявление, развитие и поддержку перспективных руководителей различных структур.

Это уже третий сезон конкурса, первый был в период с 2017 по 2018 годы, второй — с 2018 по 2019.

Полуфинал конкурса проходит в «МинводыЭкспо», из 8334 участников из СКФО, подавших заявки на конкурс в этом сезоне, в полуфинал вышли лишь 332 конкурсанта. Вчера участники проекта проходили повторное тестирование, на котором предприниматели должны были подтвердить результаты онлайн-тестирования. 

IMG_0963.jpg
Пресс-служба РСВ

Сегодня они принимали участие в деловой игре. Командам участников в ограниченное время надо было выполнить задание, действуя при этом согласованно и организованно.

Сложнейшие кейсы, решить которые под силу только самым настоящим управленцам, работающим слаженно в команде, но при этом не забывающим включать свой мозг. А вот что за задания — строжайшая тайна! Рассказать кому-то — однозначно получить дисквалификацию.

IMG_1045.jpg
Пресс-служба РСВ

В полуфинале Северо-Кавказского федерального округа принимает участие 131 конкурсант из Ставропольского края. Самой младшей участнице конкурса 24 года, а самому старшему конкурсанту – 55. По итогам прошлых сезонов участники конкурса заняли высокие должности в самых различных сферах, среди которых администрация президента. 

Пять участников стали заместителями федеральных министров, двое – врио губернаторов. Один из участников — Дмитрий Артюхов — в 2018 году стал врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Через три месяца он был избран на пост губернатора. Другой конкурсант — Василий Орлов — в 2018 году был назначен врио главы Амурской области.

Между решением кейсов конкурсанты выходят из зала перекусить и пообщаться с журналистами, которые ждут их словно Хатико под дверями главного зала. Корреспонденты «Блокнота» успели познакомиться с несколькими из ставропольских управленцев, о которых расскажем сейчас:

IMG_1076.jpg
Пресс-служба РСВ

Одним из полуфиналистов конкурса стал Олег Калинский. Он родился в Пятигорске, а в 15 лет уехал в Америку, где и получил среднее образование. Затем вернулся на родину и закончил пятигорскую школу № 6. Однако задержался в России ненадолго, отправился снова в Штаты, но уже за высшим образованием. В итоге Олег Калинский получил диплом экономиста, политолога и менеджера.

После Америки была Великобритания и работа в крупной энергетической компании.

- Сейчас я работаю директором по взаимодействию с органами государственной власти в компании ПАО «Уралкалий». Она занимает около 20 процентов мирового рынка калийных удобрений. Я вхожу там в команду топ-менеджеров и параллельно с этим преподаю в научно-исследовательском технологическом университете «Московский институт стали и сплавов», - рассказал «Блокноту Ставрополь» Олег Калинский.

Кстати, университет, в котором он преподает, в 2019 году стал лучшим вузом России по версии Forbes. 

В прошлом году пятигорчанин стал доктором экономических наук и возглавил институт экономики и управления промышленными предприятиями имени В.А. Роменца в НИТУ «МИСиС».

- Я работаю сегодня преподавателем и мне это очень нравится: встречаться, общаться со студентами, формировать у них навыки практической работы, рассказывать о том, какие компетенции нужны в реальном бизнесе, - поделился участник конкурса, - Одновременно я многому учусь у студентов. Они - замечательные: креативные, амбициозные, способные решать сложные проблемы.

Он также рассказал, что ждет от Конкурса «Лидеров России» и зачем ему это состязание:

- Такой конкурс – это, прежде всего, конкуренция с самим собой. Это самый жесткий, на мой взгляд, твой соперник. Ты должен всегда себя мотивировать. Вот такие конкурсы для меня – возможность выйти из зоны комфорта, познакомиться с наиболее сильными управленцами страны. Это состязательная история, где хочется и показать свои компетенции, и поучиться у других, и повстречать новых людей, единомышленников, которых уже сегодня можно назвать лидерами нашей страны, — подытожил конкурсант.


Калинский О.И.JPG
Участник конкурса «Лидеры России» Олег Калинский

О себе «Блокноту Ставрополь» рассказала еще одна участница конкурса Ксения Мишукова из Невинномысска.

В 13 лет она стала сиротой. Родители умерли, опекунство взял дедушка, но и он вскоре скончался.

С 14 до 17 лет Ксения воспитывалась в детском доме в поселке Новый Янкуль. Там и определилась с профессией менеджера. И сразу после выпускного вернулась в родной город, к мужу.

- Уж так случилось. Я приезжала на каникулы в Невинномысск, меня забирала из детского дома бабушка. Летом, в десятом классе, повстречала мужа. Он меня год ждал. Познакомились мы в общей компании. И после выпускного я переехала к нему. Я поступала на специальность, которая мне интересна, - поделилась лидер.

Ксения Мишукова отучилась в СевКавГТИ по специальности «финансовый менеджмент». Кстати, после пар она сразу убегала на работу в IT-компанию, где была ведущим специалистом. Потом пришла на собеседование в «Арнест».

- Заметили навыки, пригласили. Сказали: «Приходите вчера, вы нам очень сейчас нужны», - в тот момент так и было. В «Арнесте» за два года работы я стала ведущим специалистом по планированию производства. От невысокой должности специалиста-инженера, до более интересной, с предложениями дальнейшего развития. Получила корпоративную награду «Триумф», как лучшая перспектива развития. Свою роль в компании я выполнила, ушла из-за проблем со зрением, - рассказала участница конкурса.

Сейчас Ксения Мишукова занимает руководящую должность на недавно запущенном в Невинномысске заводе по производству кондитерских изделий. Она поделилась, что уже в феврале можно будет попробовать их первые печенья. И вафельные трубочки. 

Участницей конкурса ставропольчанка стала случайно. 

- Высветилась реклама ВКонтакте и я решила: почему бы нет. От конкурса жду возможности для развития. Передать кому-то в круге общения свои идеи, планы. Возможно, они тоже ими загорятся и начнут распространять, - сообщила Ксения.

DSC_0088-2.jpg
Участница конкурса «Лидеры России» Ксения Мишукова

Особое внимание на конкурсе привлекали два брата-близнеца Даниил и Владимир Гончаруки. Красивые, высокие, статные молодые люди ответили на вопросы журналистов.

Родились участники в Невинномысске. Они проработали 12 лет в главном центре предупреждения ракетного нападения Министерства обороны России. Сейчас они трудятся над собственным проектом в сфере недвижимости.

- Конкурс «Лидеры России» испытывает человека, не только в профессиональном уровне, но ещё и в моральном. От соревнования мы ждем проверку своих возможностей, повышения квалификационных требований к себе, ну и общения с интересными людьми, - рассказали Даниил и Владимир.

DSC_0207-2.jpg

Участники конкурса «Лидеры России» Даниил и Владимир Гончаруки

Итак, все задачи решены, все вопросы заданы, довольные (а может и не очень) конкурсанты собираются отдыхать, а вместе с ними и корреспонденты «Блокнота». На этом первый день полуфинала подходит к концу, но уже завтра лидеров ждут новые задания — борьба за выход в финал продолжается.

Анна Тумасян

Ирина Бентяева

Елизавета Канука



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеПятигорскЛидеры РоссииРоссия страна возможностей2020конкурсрегиональныйполуфиналСКФОуправленцы
0
0