Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 05.12.2018 10:47

Установить новые приборы учета в домах до конца года обязали жителей Ставрополья

Жители Ставропольского края до конца 2018 года должны установить в домах новые счетчики.

Речь идет об общедомовых приборах учета тепла. Как пояснили в краевом министерстве ЖКХ, речь идет о домах с централизованным отоплением, а установка соответствующих приборов будет контролироваться на законодательном уровне. Причем касается это как жителей многоквартирных и частных домов, так и собственников помещений в нежилых зданиях. 

Исключениями являются аварийный, ветхие и подлежащие сносу дома или здания, в которых нет возможности установить соответствующие приборы. Чтобы проверить последнее условия, нужно обратиться в ТСЖ за актом обследования. 

В министерстве предупредили, что если собственники до конца года не установят счетчики, то за них это сделает ресурсоснабжающая организация. 

- Собственники будут обязаны обеспечить допуск представителей такой организации к местам установки прибора учета и оплатить советующие расходы, - сообщили в министерстве. 

При этом оплатить расходы можно будет необязательно сразу, так как им будет предоставлена рассрочка на 5 лет.  

Согласно данным портала "Teplo-Ltd", - средняя стоимость такого счетчика вместе с оплатой его установки - 150 тысяч рублей. По другим данным приборы учета тепла можно приобрести за сумму от 5 до 50 тысяч рублей в зависимости от качества и вида прибора. 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольЖКХтепло
0
0