Ставрополь Среда, 17 апреля
Общество, 02.05.2017 16:32

Установленные имена 9 погибших от рук фашистов увековечат на открывающемся мемориале под МинВодами

Открытие мемориальной доски с именами 9-ти скончавшихся от рук фашистов в годы ВОВ состоится в селе Евдокимовка 8 мая.

Личности 9-ти погибших раскрыты. В братской могиле в Евдокимовке захоронено 11 освободителей МинВод. Среди погибших в боях за освобождение Минеральных Вод было огромное количество неопознанных тел бойцов.

Специально созданная комиссия тогда не успевала определять имена всех убитых. Хоронили безымянными. Как на братской могиле в Евдокимовке.

Весной прошлого года минераловодским поисковикам был разрешён доступ к ранее засекреченным погребальным книгам госпиталя и боевым донесениям воинских частей, освобождавших Минераловодский район. Долгих пять месяцев поисковики сортировали списки и сверяли паспорта захоронений. Было найдено 240 новых имён бойцов, погибших в бою и умерших от ран при освобождении Минеральных Вод. @bloknot_stavropol

Установлены имена и тех, кто захоронен именно под Евдокимовкой, где 74 года назад и начиналось освобождение города от фашистов.

На безымянном памятнике теперь появятся 9 имен:

Агамирзаев Агабала, Вайсер Ихиль, Демкин Иван, Евдаев Михаил, Исаев Агамуглан, Копланин Сетран,  Курбанов Курбан, Мардиян Михаил, Ткачев Николай.

На открытие доски из Москвы приедет внучка Ивана Демкина.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ЛичностиименародинафашистымемориалустановилиоткрытиеСтавропольеМинВоды
0
0