Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 11.08.2021 10:34

В Кисловодске после буйства стихии более 137 тысяч человек остались без воды

В Кисловодске без холодной воды остались свыше 137 тысяч человек. Отключение произошло из-за ливня, который переполнил водохранилище и смешал грязь с питьевой водой. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Ставропольскому краю.

Поздно вечером 10 августа в Кисловодске отключили воду. Это произошло из-за шторма, который бушевал на территории Ставрополья  и КЧР. Стихия загрязнила воду в Эшкаконском водохранилище, которое питает и КМВ.

«Само водохранилище питающее Кисловодск находится в КЧР и при прохождении сильного дождя в республике, уровень воды поднялся и чистые воды смешались с грязным», — рассказали в пресс-службе МЧС. 

21_12_2017_17_59_34_2.jpeg

Эшкаконское водохранилище. Фото: ИНФРА-М

В результате без жизненно необходимого ресурса остались 137 200 человек, из них 34 253 — дети.

«Явление природного характера все же имеет место быть. Мы все-таки живем в предгорной местности. При этом городские службы, водоканал отработали оперативно. В 11 часов вечера началась подача воды со стороны кубанского водопровода. <…> Через час-полтора водоснабжение начнет восстанавливаться и по Эшкаконскому водохранилищу. Соответственно ближе к 11-12 мы водичку в городе увидим», — дал оперативный комментарий по ситуации заместитель главы города-курорта Вячеслав Сергиенко.

Перебои с водой в городе будут продолжаться целый день. Это в первую очередь скажется на работе образовательных учреждений.

Сейчас проводятся мероприятия по запуску Кубанского водовода. Восстановлением водоснабжения сейчас занимаются 25 человек и 10 единиц техники.

«На время выполнения работ ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» максимально увеличена подача воды от других источников, кроме того, организован подвоз питьевой воды жителям города четырьмя автоцистернами по заявкам», — рассказали в пресс-службе ресурсоснабжающей организации.

Ранее «Блокнот» сообщал, что из-за ремонтных работ на восьми улицах Ставрополя на целый день отключали воду.

Полина Максименко 



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеКисловодскотключение водыКЧРадминистрацияводоканалМЧСводохранилищешторм
0
0