Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 20.04.2019 08:10

В краевой столице открылась выставка, посвященная 25-летию Ставропольской городской Думы

17 апреля 2019 года в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве открылась выставка «Ставропольская городская Дума: история и современность». 

Она посвященна 25-летию образования Ставропольской городской Думы. На самом деле история законодательного органа уходит корнями в 1808 год. Экспозиция, наглядно демонстрирует, как развивалась система местного самоуправления с момента образования города и до сегодняшних дней.Городовой магистрат, шестигласная дума, всесословный орган городского общественного управления, городской Совет, - как только не называлась созданная в 1994 году Ставропольская городская Дума.

Материалы выставки характеризуют деятельность органов управления городом Ставрополем с конца XVIII века по настоящее время.

Побывали на открытии действующие депутаты, а также думцы прошлых лет. Их можно назвать «героями экспозиции». Так, например, выставка рассказывает о депутате первых трёх созывов Татьяне Захариной, депутатах второго созыва, одного из самых напряжённых в части нормотворческой работы, Петре Чумакове и Николае Бочерове и многих других. Все они присутствовали на открытии.

От стенда к стенду движется эпоха, меняются события, законы, имена. Здесь можно увидеть современные решения Думы и их исторические прототипы – рукописные рапорты городского магистрата, предметы быта, соответствующие описываемому времени. И, конечно, фотографии.

Спикер городского парламента Георгий Колягин поблагодарил коллектив музея за организацию выставки. Она продлится до 9 мая.

О том, как прошло открытие экспозиции, смотрите в фоторепортаже Алины Гевандовой.

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостивыставка
0
1