Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 18.05.2023 16:39

В Красногвардейском округе ведется капитальный ремонт группового водопровода

В Красногвардейском округе ведется капитальный ремонт группового водопровода

Фото: краевой водоканал

Замена 9 км магистрального водовода «Красногвардейское-Ладовская Балка» повысит качество и обеспечит дополнительные объемы подачи воды для 6600 жителей Красногвардейского округа.

ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — заказчик работ по капитальному ремонту сельского водопровода. На сегодняшний день подрядчик выполнил сварку труб в плети протяженностью 6,8 км, в траншею уложено 5,4 км труб. Суммарная стоимость проекта — 38,8 млн рублей. Из них, 31 млн рублей – заемные средства из Фонда национального благосостояния (заемщик ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»), 7,8 млн рублей  софинансирование из бюджета Ставропольского края. Замена 9 км сборного трубопровода (асбестоцемент, сталь, чугун) на полиэтиленовые трубы диаметром 225 мм улучшит водоснабжение населенных пунктов, входящих в Медвеженское теруправление — поселки Зерновой (население 100 человек), Новомирненский (700), Озерки (200), Медвеженский (1300) и села Ладовская Балка (4300) Красногвардейского округа.

Одновременно приводится в порядок вся система водоснабжения на этом направлении. Единственным источником воды для перечисленных населенных пунктов являются артезианские скважины, расположенные в селе Красногвардейском. Четыре из одиннадцати скважин Красногвардейского, в последние два года, запесковались и вышли из строя. Поэтому, с декабря прошлого года, ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» собственными силами проводит их реконструкцию. Сейчас, одновременно с капитальным ремонтом магистрального водовода «Красногвардейское-Ладовская Балка», реконструируется скважина в пойме реки Егорлык, от функциональности которой зависит стабильность водоснабжения села Ладовская Балка и населенных пунктов Медвеженского теруправления. Бригада участка буровых работ из Георгиевского подразделения крайводоканала работает в селе Красногвардейском вахтовым методом, в полевых условиях. Реконструкция артезианских скважин в административном центре округа проводится по поручению главы края, в рамках инвестиционной и производственной программ Ставрополькрайводоканала, за счет средств амортизации.

СПРАВОЧНО: В 2022 году Ставропольский край впервые использовал новый инструмент привлечения федерального финансирования на модернизацию и развитие коммунальной инфраструктуры. Было направлено пять заявок в госкорпорацию – Фонд содействия реформированию ЖКХ (теперь Фонд развития территорий) на получение кредита из Фонда национального благосостояния на общую сумму 3,5 млрд рублей. Все заявки получили одобрение. Региональный бюджет на условиях софинансирования добавил на эти цели еще, почти 866 млн. За счет этих средств планируется реализовать 24 значимых проекта в сфере водо- и теплоснабжения, из них (19 – в сфере водоснабжения). Реализация запланирована до конца 2024 года.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

0
0