Ставрополь Понедельник, 18 августа
Общество, сегодня, 14:34

В Минеральных Водах задержан участник подготовки теракта на Крымском мосту

Федеральная служба безопасности России пресекла попытку теракта на Крымском мосту, подготовленную украинскими спецслужбами. В рамках спецоперации удалось обезвредить автомобиль, начиненный крупной партией взрывчатки, который должен был быть подорван на переправе. Одного из участников терактов задержали в Минводах. Об этом рассказали коллеги с телеканала «РЕН ТВ». 

Как сообщается, заминированный Chevrolet Volt, доставленный в Россию через КПП «Верхний Ларс» на границе с Грузией, находился на платформе эвакуатора. По данным оперативников, транспортировка велась под контролем спецслужб, поскольку силовое задержание на трассе могло привести к взрыву. Неожиданная поломка автовоза в Краснодарском крае позволила сотрудникам ФСБ безопасно обезвредить взрывное устройство.

По замыслу организаторов, водителя планировали использовать «втемную» — он не знал, что перевозит смертельно опасный груз. Террористы намеревались дистанционно привести бомбу в действие, когда автомобиль окажется на Крымском мосту.

Аналогичная схема использовалась и при попытке доставить другой заминированный автомобиль — Mercedes-Benz Sprinter — через белорусскую границу. Он якобы предназначался для пассажирских перевозок в Крыму. С лицом из Минеральных Вод, которому автомобиль был адресован, связались под прикрытием бизнес-партнерства. Однако груз остановили белорусские таможенники, обнаружив под обшивкой более 500 килограммов взрывчатки иностранного производства.

Видео: ЦОС ФСБ

Даже 50 килограммов такой взрывчатки достаточно, чтобы вывести из строя практически любой железнодорожный мост. А 130 или 500 — это уже два, а то и десять мостов, — отметил ветеран спецподразделения «Альфа» Андрей Попов.

Расследование показало, что заминированные автомобили проследовали в Россию сложными маршрутами через Европу — в частности, через Молдавию, Литву и Польшу. По словам источников, это не первый случай, когда запрещенные грузы свободно проходят через европейские таможенные пункты, а водители впоследствии утверждают, что не знали о содержимом.

Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям о подготовке теракта и незаконном обороте взрывчатых веществ. ФСБ продолжает оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление всех звеньев террористической цепочки.

Не первый раз на таможне Беларуси останавливают «опасные» авто. Ранее «Блокнот» писал, что одна из таких машин должна была приехать в Пятигорск.  

Ксения Власова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот Ставропольтеракт в КрымуАвтомобиль с взрывчаткойМинеральные Воды
0
0