Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 05.07.2019 12:55

В музее Ставрополя открылась выставка уникальных фотографий семьи Романовых

В Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве создана экспозиция подлинных вещей царской семьи Романовых.

Выставку решено было открыть после того, как в 2018 году нашли старинные фотографии семьи Романовых. До этого момента никто их не видел: они хранились в отделе казначейства в Ессентуках. И лишь год назад, при ремонте крыши казначейства, строители обнаружили такую реликвию.

Предполагается, что коллекция фото принадлежала лейб-казаку Анатолию Федюшкину: он был в числе конвоя, охранявшего императора и его родных.

На некоторых фотографиях изображены император Николай II и члены его семьи. Раньше все желающие могли наблюдать подлинники фотографий, но сейчас в музее находятся лишь копии. Как сообщает ТАСС, подлинники планирует иногда показывать посетителям. Сейчас фото обернуты в специальную бумагу, обладающую особой прочностью, и находятся в хранилище.

В музее покажут не только фото, но и старинные предметы, связанные с семьей Романовых. Например, это фрагмент траурного серебряного венка. Князь Николай Николаевич прислал его, перевитым Георгиевской лентой, на могилу Риммы Ивановой - юной медсестры. А также на выставке будет настоящий костюм цесаревича Алексея.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостимузейвыставкаРомановыЕссентуки
0
0