Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 24.11.2018 14:57

В МВД Пятигорска составили памятку от мошенников для жителей Ставрополья

Надеемся, что полученная информация поможет избежать вам мошенников.

Уже нескольких лет граждане края все чаще попадаются на уловки мошенников, особенно люди преклонного возраста. Согласно данным Главного управления МВД России по Ставрополью, за этот год на территории города Пятигорска произошло 276 эпизодов мошеннических действий, а количество пострадавших, по сравнению с предыдущим годом, выросло почти на 4%. О наиболее распространенных способах обмана рассказывают сотрудники правоохранительных органов, в надежде на то, что полученная информация поможет избежать вам мошенничества.

Мошенники часто выдают себя за представителей финансовых организаций и совершают крупные хищения. Самый распространенный вариант - оказание брокерской помощи, аферисты обещают вернуть проигранные на электронной бирже деньги. Злоумышленники просят доступ к банковским картам жертв, якобы для проведения необходимых финансовых операций, а сами похищают с них наличность.

Мошенники могут предлагать купить товары или получить компенсацию за якобы ранее проданный вам товар ненадлежащего качества. Аферисты, как правило, используют стандартную схему, запрашивают у жертвы денежный взнос для получения компенсации за приобретенный ранее товар.

Мошенники также предлагают «решить» вопросы, связанные с осуждением близких родственников, а иногда и знакомых жертвы. Преступники заявляют, что «оказывают содействие» в назначении наказания в виде лишения свободы условно или даже освобождению подсудимого. Злоумышленники требуют с жертв за услуги большие деньги.

Еще одним частым примером, является тот факт, что мошенники могут производить фальшивые сделки при продаже движимого и недвижимого имущества. Здесь используют поддельные документы и с их помощью продают несуществующее имущество.

ОМВД убедительно просят граждан проявлять двойную бдительность при совершении каких-либо действий с крупными суммами денег и незамедлительно обращаться в полицию во всех подозрительных случаях.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольепожароборудованиеугарный газ
0
0