Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 02.09.2014 04:39

В Пятигорске «Машук-КМВ» сыграл вничью с «Таганрогом»

Сейчас команда находится на 6 строчке турнирной таблицы.В первый день осени большой футбол вернулся в столицу КМВ. В рамках 5 тура зоны Юг второй российской лиги местный Машук-КМВ принимал лидера соревнований ФК Таганрог. Наша команда, занимавшая после прошлого домашнего матча последнее место, в предыдущем туре несколько подправила своё турнирное положение. Игра 4 тура в Астрахани складывалась непросто, особенно учитывая «недружелюбные» взаимоотношения соперников. Горожане первыми открыли счёт, но гости смогли не только выровнять игру, но и на 89-ой минуте матча вырвать победу. Таким образом, Машук вышел на 9-е место в чемпионате, чем позволил фанатам команды даже помечтать о высоких строчках в табели о рангах. Впрочем, для этого нужно было побеждать непростой ФК Таганрог. Горожане отлично начали чемпионат, неплохо боролись в Кубке России, однако в последнем матче притормозили. Что приятно, потеряли очки лидеры чемпионата в домашней игре против главной команды Ставропольского края. Динамовцы пока единственные, кто смогли отобрать очки у таганрожцев. И мы надеялись, что этот подвиг повторит Машук-КМВ.Несмотря на большое количество людей в главном парке города, матч чемпионата России в который уже раз не вызвал интереса в столице КМВ. В День знаний на трибунах стадиона «Центральный» собралось гораздо меньше 500 человек. То ли жителям Пятигорска безразличен футбол, то ли они разочаровались в команде. Хотя присутствующие на стадионе верят, что если не сейчас, то через 3-4 года Машук ждёт успех.Тренер пятигорчан Армен Степанян не изменил своему кредо и выпустил на поле атакующий состав. В воротах привычно стоял Вячеслав Марикода. Трио защитников образовали Михаил Мулляр, Магомед Абидинов и Тимур Тебердиев. Вдоль левого фланга в стиле незабвенного Роберто Карлоса барражировал Барсег Киракосян. В полузащите играли мастер стандартных положений Артур Садиров, Альберт Богатырёв и Хасан Баев. Ворота гостей атаковали Заки Ибрагимов, Марат Дзахмишев и Руслан Алиев, которому стал больше и больше доверять тренер.Первые минуты матча обескуражили и болельщиков, и команду гостей. Машук-КМВ атаковал без перерыва, демонстрируя прекрасную игру и филигранную технику. Не верилось своим глазам, что так могут играть наши футболисты. На 5 минуте после заброса в штрафную ФК Таганрог, неудачно головой сыграл вратарь, и хозяева едва не поразили ворота. Через минуту голкипер гостей уже спас команду, выбрав правильно расположение в воротах после удара Алиева. Постоянно опасно простреливал в штрафную Киракосян, после чего гости выбивали мяч на очередной угловой. Лишь на 9 минуте таганрожцы впервые перешли центр поля и едва не забили гол. Но мяч после неточного удара нападающего гостей прошёл возле штанги. А на 11 минуте хозяева открыли счёт. После очередного заброса в штрафную площадь, Марат Дзахмишев отправил мяч в угол ворот гостей. 1:0 – Машук-КМВ повёл в счёте в матче против лидера чемпионата. Однако после стартового блицкрига хозяева в очередной раз в этом сезоне сбавили обороты. Игра выровнялась. И счастье хозяев, что ФК Таганрог в этот день играл крайне слабо. Но на 27 минуте Машук мог решить исход матча. Неплохой момент имел Дзахмишев, однако отлично сыграл вратарь. Через 120 секунд отличился уже его коллега, отразивший выход один на один. После чего игра несколько успокоилась. Команды начали почему-то готовиться к перерыву и без особой борьбы на ровном месте нарушать правила. Похоже, причиной этого явилась нехватка мастерства. В компенсированное время команды обменялись опасными моментами. Вначале хозяева не смогли попасть в ворота, и защитник гостей выбил мяч на угловой. А затем ФК Таганрог перехватил «кожаный снаряд» и пошёл в нелепую атаку. Но футболисты Машука затеяли чехарду у ворот и пытались подарить мяч гостям. Эти чудачества едва не закончились голом в ворота хозяев на последней компенсированной минуте тайма.В начале второго тайма пасмурная погода начала брать своё, и на поле появились первые сумерки. Организаторам матча пришлось срочно включать прожектора. И тут произошло очень важное событие, повлиявшее на результат матча. Прожектора зажглись не все. По неизвестной причине остался не включенным прожектор, который должен был освещать левый фланг атаки гостей. И по мере приближения матча к своему завершению, этот участок поля погружался во тьму. Возникает вопрос. Неужели нельзя было проверить работу прожекторов до матча? Но мы уже привыкли к расхлябанности и необязательности нашего клуба. Это стало даже своеобразной фишкой. А результат… Зачем он нужен? Впрочем, могло прокатить, и мы бы не вспомнили об этом досадном моменте до следующего матча, который назначен на 13 сентября. День стал бы ещё короче, и пришлось бы уж точно частично сыграть в темноте. Впрочем, в начале второго тайма болельщики обратили внимание на прожектора, потому-что на поле ровным счётом ничего не происходило. Команды играли пешком в низком темпе. И на трибунах стадиона «Центральный» можно было уснуть. Машук с первых минут второй половины игры стал играть на удержание счёта, а ФК Таганрог удивлял своей вялостью, хотя было видно, что команда не хочет проигрывать. Соперники имели небольшие шансы только при исполнении стандартных положений. Машук удачно разыгрывал угловые удары, а ФК Таганрог имел возможности после розыгрыша штрафных. Хозяева начали много нарушать правила недалеко от своих ворот. Наиболее реальный момент имели футболисты Пятигорска на 63 минуте. После дальнего удара мяч попал в штангу, срикошетил во вратаря и выкатился на угловой. А ФК Таганрог мог сравнять счёт, когда защитник Машука отпасовал мяч Марикоде, а тот не стал принимать передачу. Мяч прошёл в сантиметрах от штанги своих ворот.Развязка наступила в компенсированное время. Вначале в сутолоке у ворот хозяев, гости не смогли найти мяч, и футболисты Машук-КМВ выбили «предмер раздора» на половину поля гостей. А на последней минуте компенсированного времени ФК Таганрог пошёл по тому самому неосвещённому флангу в атаку, и хозяева нарушили правила, хотя зачем это было делать? Судья поставил мяч почти возле линии выброса аута. Где конкретнее стоял мяч, и момент розыгрыша штрафного разглядеть не удалось. И, по-видимому, не только мне. После удара Владимира Чечулина «кожаный снаряд» по необъяснимой нереальной траектории описал дугу через игроков Машука и направился в дальнюю «девятку» хозяйских ворот. 1:1. Радость футболистов ФК Таганрог была такова, как будто они выиграли Лигу Чемпионов или Чемпионат мира. А мне этот гол напомнил потрясающий удар Андрея Шевченко в ворота Александра Филимонова в отборочном матче далёкого 1999 года. Хозяева развели мяч в центре поля, и судья матча Евгений Хомченко-Глуховской возвестил о его окончании. А футболисты Машука упали в отчаянии на газон. Кто знает, именно этих двух очков может не хватить для выхода в следующий этап соревнований.Очень обидный результат. Машук-КМВ был в нескольких секундах от победы и выхода на 3-4 место в чемпионате. И в который раз наши футболисты наступают на те же грабли. Команда опять после забитого гола бросила играть. Пропущенные голы на последних минутах становятся традицией. Но всё же, как и в прошлом репортаже, мне кажется, что главной причиной поражений является неорганизованность. Не покидает ощущение, что если бы проверили прожектор, 3 очка остались бы в столице СКФО. Всё, что связано с Машуком ассоциируется с приставкой –недо. Недосказанность, недоделанность. А ещё не доиграли.Попутно хочется поздравить с грандиозным успехом наших земляков из Ставрополя. Всё же, футбол на Ставрополье возрождается. Динамо-ГТС переиграло Ангушт из Назрани и вышло в лидеры чемпионата России. Пока во второй лиге. Но с такими темпами мы надеемся, что главная команда края сможет выйти в ФНЛ уже в этом сезоне. Новости на Блoкнoт-Ставрополь