В преддверии новогодних праздников крайводоканал завершил капремонт сетей водоснабжения в селах Заветное и Казьминское
Фото предоставлено организацией
Водоснабжение стабилизируется для 10,7 тысяч жителей 4-х населённых пунктов Кочубеевского округа, куда вода подается по Казьминскому и Заветненскому групповым водопроводам. За последние 3 года на этих магистралях заменили свыше 35 км старых труб.
В Кочубеевском округе завершена замена свыше 2,6 км участков магистральных и уличных водопроводов в рамках программы капитального ремонта, реализуемой ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Проведённые работы позволят стабилизировать подачу воды в четырёх населённых пунктах: Заветное (3,8 тыс. жителей), Казьминское (5,4 тыс.), Вревское (1 тыс.), хутора Первоказьминский (0,2 тыс.) и Херсонский (0,3 тыс.).
В селе Заветное между двумя насосными станциями заменён 2-километровый участок старого асбестоцементного водовода на современные полиэтиленовые трубы. В Казьминском обновлено 650 метров уличного стального водопровода по улице Степной. Старым трубам от 45 до 55-ти лет. Новые были предоставлены региональным министерством ЖКХ из аварийного запаса по заявке крайводоканала.
Фото предоставлено организацией
Это продолжение системной работы по обновлению устаревшей водной инфраструктуры округа. В предыдущие годы часть работ финансировалась из федерального и краевого бюджетов, остальное выполнено силами ПТП «Кочубеевское» по программам краевого водоканала.
Ранее, к 2022 году, была проведена замена более 2,6 км трубопроводов Казьминского группового водопровода, что уже тогда улучшило водоснабжение для 7,7 тысяч жителей в пяти населённых пунктах. Сейчас крайводоканал также собственными силами завершает реконструкцию очистных сооружений водоснабжения (ОСВ) Казьминского группового водопровода, что позволит поддерживать стабильную подачу воды даже в паводковый период. После завершения всех работ водоснабжение стабилизируется для 50 тысяч жителей девяти сёл и хуторов округа.
В 2023 году на ОСВ Заветненского группового водопровода (станица Барсуковская) за счет средств краевого водоканала проведена трудоёмкая очистка накопителя объёмом 20 тыс. м³. В том же году, по поручению губернатора края завершена замена почти 30 км аварийных участков этого водопровода. Работы финансировались в рамках соглашения между правительством края, Фондом развития территорий и ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Все эти меры были направлены на улучшение водоснабжения для более чем 15 тысяч жителей десяти населённых пунктов.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ