В семерку регионов попал Ставропольский край по сокращению числа перевозчиков в России
фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь
Читайте также:
- «Штрафы по миллиону»: перевозчики Юга России требуют исправить сбой весового контроля на дороге Ростов — Ставрополь (08.11.2025 18:56)
- Сразу на 9 маршрутах Ставрополя подорожает проезд к середине ноября (31.10.2025 16:31)
- Еще на двух маршрутах подорожает проезд в Ставрополе (22.10.2025 11:51)
- Проезд на 6 маршрутах Ставрополя подорожает до 50 рублей в ноябре (18.10.2025 19:12)
- Миндор отобрал свидетельства у перевозчиков на 5 маршрутах в Ставрополе (09.07.2025 14:46)
Беда с перевозчиками коснулась не только Ставропольский край, но и всю Россию. По данным экспертов проекта «Контур.Фокус», число компаний и предпринимателей в сфере городских и междугородних пассажирских перевозок сократилось с 7 043 до 6 168 (на 875 стало меньше). Коллеги из РБК Кавказ выяснили, что 26 регион вошел в топ-10 субъектов страны, где случился самый сильный спад в этом сегменте.
По словам аналитика проекта «Контур.Фокус» Вероники Скороходовой, уход части компаний связан с ужесточением отраслевых требований и укрупнением рынка. Крупные участники могут позволить себе сохранить положение через лизинговые и субсидированный механизмы, а для мелких это стало барьером. При этом доля городских перевозчиков сократилась с 57,7% до 55,8%, тогда как часть коммерческих юридических лиц выросла до 20,5%.
Что же касается отдельных регионов, то лидером по числу ухода компаний и предпринимателей в сегменте городских и междугородних перевозок стала Иркутская область (71). За ней идет Республика Тыва (21) и Краснодарский край (18). Далее следуют Якутия и Астраханская область (по 17 компаний), а только затем Ставропольский край (16). Аналитики взяли данные с 1 ноября 2022 года до 1 ноября 2025 года.
Никита Иванов
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ