В сетях непонимания. Юные шахматисты остались без помещения для тренировок в Георгиевске

Фото предоставлено читателями Блокнот Ставрополь
Читайте также:
- Поезд эпично снес грузовик с зерном на Ставрополье — видео (04.07.2025 16:28)
- Более 320 государственных гектаров урвала ОПГ на Ставрополье (03.07.2025 18:07)
- Морковь стремительно взлетела в цене на Ставрополье (03.07.2025 11:20)
- Мощи святителя Тихона прибудут на Ставрополье (03.07.2025 10:30)
- На Ставрополье могут поднять МРОТ до 35 тысяч рублей (02.07.2025 08:15)
О том, что спорт должен стать прочной составляющей нашей жизни, сегодня говорится часто и много. Особенно, когда речь заходит о подрастающем поколении, которое крайне сложно выцепить из телефонов и увлечь чем-то другим. И тем позитивнее на этом фоне выглядит секция шахмат в Георгиевске, занятия в которой посещали больше 40 ребят. Однако сейчас будущее кружка по интересам выглядит крайне туманно, рассказали «Блокноту Ставрополь» родители юных воспитанников.
По их словам, дети около двух лет ходили в спортивно-развлекательный комплекс в Георгиевске, где для юных Карповых и Каспаровых было отведено отдельное помещение. В нем же проводись и городские турниры, первенства по шахматам. Благо, что за плечами руководителя секции Аветисова Рафаэля 30 лет служения самой интеллектуальной игре в мире. За свою тренерскую деятельность он подготовил более ста победителей и призеров городских, краевых и всероссийских соревнований по шахматам, и за последние годы достижения ковались именно в этом зале.
фото предоставлено читателями
Однако идиллия стала рушиться весной прошлого года, когда, по словам семей, уже тогда звучали намеки, что шахматисты занимают слишком много места, и было бы неплохо объединить их с настольными теннисистами. Но право заниматься в индивидуальном помещении тренер для своих воспитанников все же отстоял, доказательство чему служит заключенный договор на предоставление помещения сроком с 1 июня 2025 года по 31 декабря 2025 года. Словом, все выдохнули, чтобы уже в начале июля руководство комплекса сообщило преподавателю о досрочном расторжении договора и освобождении помещения с середины июля 2025 года. Официальная версия — производственная необходимость.
«Но разве так можно? Аренда за помещение у нас платилась вовремя, никаких нарушений не было. Сколько мероприятий проведено для города, сколько чемпионов выращено, и теперь нас просто просят на выход, чтобы предоставить помещение организации из Пятигорска для плетения маскировочных сетей на СВО», — недоумевают родители.
Георгиевцы уже обратились к губернатору края с просьбой отстоять права подающих надежды ребят. Знают о ситуации и в администрации Георгиевского округа, но разводят руками. Мол, спортивный зал для занятий шахматами предоставлялся на коммерческой основе, в договоре указано, что тот может быть расторгнут по инициативе одной из сторон, при этом заинтересованная сторона должна уведомить другую сторону не позднее, чем за 15 дней.
фото предоставлено читателями
«Помещение используется муниципальной организацией в коммерческих целях и предоставлялось тренеру по шахматам на платной основе. Но оно может быть использовано учреждением на свое усмотрение, поэтому принято решение предоставить его на благотворительной основе волонтерам, муниципальному штабу «Мы вместе»Георгиевского муниципального округа, осуществляющему свою деятельность в оказании помощи бойцам СВО. Ранее штаб находился в коммерческом помещении, но собственник прекратил договорные отношения», — пояснили в администрации.
Словом, помогаем одним, ущемляя других?
«Мы понимаем, что бойцам нужна помощь, но почему для этого нужно выгонять детей, инвалидов, пенсионеров, которые занимаются здесь. Неужели во всем Георгиевском округе не нашлось больше помещения?», — возмущены семьи.
Люди надеются, что огласка все же заставит всех сесть за стол переговоров и найти компромиссное решение, которое устроит каждую из сторон. Ранее же рассказывали о странном покрытии на Комсомольском пруду, которое ввело гостей и горожан в ступор.
Тося Жмыхова
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ