Ставрополь Суббота, 20 апреля
Культура, 26.01.2015 11:05

В Ставрополе отметили 77-ю годовщину со дня рождения Владимира Высоцкого

В Ставрополе отметили 77-ю годовщину со дня рождения Владимира Высоцкого
Вечер памяти актёра, поэта и барда прошёл в воскресенье в галерее "Паршин".

25 февраля, в день рождения Владимира Высоцкого, в галерее "Паршин" собрались почитатели таланта поэта-песенника. Концертная программа прошла в форме викторины, участниками которой стали художник Сергей Паршин и искусствовед Ольга Бендюк. В качестве приза за правильные ответы звучали стихи Высоцкого в исполнении ставропольских поэтов.

– Наверное, Высоцкий был первым человеком, чувствовавшим ту свободу, которая должна быть у каждого из нас, ощущавшим, что если что-то не так в стране или вокруг тебя, то надо что-то делать, – считает Сергей Паршин.

После викторины выступил ставропольский театральный режиссёр Григорий Гольдман, исполнивший целую программу, состоящую из песен Высоцкого, Окуджавы и его собственных.

– Высоцкий оказал на меня большое влияние как на человека, – поделился Григорий Менделеевич. – Я на его песнях вырос. Они были настолько заразительными, умными, смешными, красивыми, что оказывали огромное эмоциональное воздействие, несмотря на то, что я, будучи маленьким, многого в них не понимал.

Вечер памяти Владимира Высоцкого прошёл в рамках выставки всемирно известного художника и друга поэта Михаила Шемякина. Среди работ, представленных в экспозиции, есть иллюстрации к стихам барда.

– Высоцкий и Шемякин – два очень важных человека для русской и мировой культуры, – рассказала искусствовед Ольга Бендюк. – Поэтому замечательно, что возникла идея провести вечер памяти. Очень порадовало, что здесь собралась разновозрастная публика, которая знает Высоцкого, любит и понимает, несмотря на то, что его нет уже почти сорок лет. В общем-то, это безвременное явление.  Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

высоцкийпаршингалерея
0
0