Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 11.12.2014 16:29

Презентация человекоподобного робота прошла в Ставрополе

Презентация человекоподобного робота прошла в Ставрополе
Робота представили в рамках семинара по развитию роботехники в "Институте информационных технологий и телекоммуникаций" СКФУ.

Антропоморфный AR-600E – первый в России с такими характеристиками. Он умеет распознавать реальные объекты и выводить их на экран в форме узнаваемых моделей. Сейчас робот легко узнает простейшие объекты: игрушку, апельсин, ручку. Хотя создатели заверили, что модернизация не за горами. Скоро робот сможет распознавать даже латентные (невидимые для человеческого глаза) изображения.

Создатели продемонстрировали и другие возможности устройства: заставили его поприветствовать собравшихся поднятием руки, сделать небольшую зарядку, «побоксировать» и даже постоять на одной ноге. Именно этой способностью особенно гордятся в институте – такого мощного стабилизатора равновесия, заверили ученые, пока нет нигде в России. В этом положении AR-600E можно даже толкать, и он сохранит устойчивость.

По словам ученых, разработка очень важна для развития инновационных технологий на Ставрополье. В дальнейшем институт планирует развивать свои исследования, чтобы выйти на всероссийский уровень. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

роботпрезентацияскфуставрополь
0
0