Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 19.08.2021 09:16

В Ставрополе в целях борьбы с сорняком общественники запустили флешмоб «Покажи свою амброзию»

В Ставрополе общественники запустили акцию «Покажи свою амброзию». Мера призвана помочь в борьбе с опасным для аллергиков сорняком.

Неравнодушные ставропольцы в краевой столице придумали интересный способ обратить внимание городских властей на сорняк. Активистка Лада Дубинина запустила флешмоб «Покажи свою амброзию». Суть проста — сделать креативную фотографию рядом с аллергеном, поставить хэштеги #покажисвоюамброзию, #амброзия_ств, отметить мэрию и выставить это в Instagram. Важно также в публикации указать адрес или геотег.

«Указывайте адрес или геолокацию, где необходим покос (можно в личку), а мы нанесем эти точки на карту и передадим ее в районные администрации для борьбы с сорняком. Давайте вместе победим эту заразу!», — пишет ставропольчанка.

В Instagram активистка продемонстрировала как может выглядеть фото для участия в акции. 

photo_2021-08-19 09.13.32.jpeg

Также Лада Дубинина напомнила об ответственности за амброзию.

«Если сорняк растет на придомовой территории или на коммерческой территории, то бороться с ним придётся самостоятельно, а за нескошенную амброзию грозят штрафы. Для физических лиц — до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — до 50 тысяч рублей. Так что потеребите ваши управляющие компании, если у вас возле дома есть амброзия. Посмотреть чья земля можно на публичной кадастровой карте», — объяснила жительница города.

Напомним, амброзия — это сорняк, который способен вытеснить любое другое растение с территории. Его стержневой корень уходит до 4 метров вглубь, а в высоту растение может достигнуть 180 сантиметров В первую очередь сорняк опасен для аллергиков и астматиков.

Ранее «Блокнот» сообщал о поле амброзии возле Ботанического сада. Обратившаяся в редакцию женщина рассказала, что опасное растение цветет в Промышленном районе, напротив домов 482/1 и 484а по улице Ленина.

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольамброзияфлешмобакцияадминистрация
0
0