Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 10.02.2015 11:45

В ставропольском «Динамо-ЦБК» появился еще один игрок сборной России

В ставропольском «Динамо-ЦБК» появился еще один игрок сборной России

В ставропольском «Динамо-ЦБК» появился еще один игрок сборной России

Баскетбольный клуб краевого центра пополнил Алексей Жердев.

Еще на так давно в Ставрополе регулярно появлялись игроки топ-уровня. Здесь начинал профессиональную карьеру будущий игрок национальной команды Никита Моргунов, позже выступавший в НБА и за ЦСКА. Можно вспомнить и детективную историю одного из самых высоких игроков мирового баскетбола Алексея Ледкова (218 см). Тайно покинув Ставрополь, голубоглазый блондин стал вдруг греком Яковом Цакалидисом - он был лидером сборной этой страны, поиграл в НБА, где был выбран в первом раунде драфта, а на новой Родине — «гонял» за АЕК и «Олимпиакос».

В целом, около полусотни баскетболистов и баскетболисток начинали свой путь в Ставрополе к составу сборных СССР и России разных возрастов, выигрывали затем медали чемпионатов мира и Европы, выступали на Олимпийских играх, становились победителями и призерами национального чемпионата, завоевывали Еврокубки. Но в какой-то момент этот отлаженный конвейер подготовки элитных спортсменов практически остановился. Но в нынешнем баскетбольном сезоне 2014/2015 годов ставропольские болельщики вновь могут наблюдать за ростом и становлением потенциальных звезд. С сентября прошлого года в составе «Динамо-ЦБК» появился атакующий защитник юниорской сборной России Кирилл Писклов — он уже успел провести несколько матчей за ставропольцев. И вот еще одна приятная новость, его коллега по сборной, легкий форвард Алексей Жердев так же будет выступать за «Динамо-ЦБК». Его дебют в официальных играх ожидается буквально со дня на день. Оба баскетболиста — 1996 года рождения. Отлично проявили себя в Молодежной лиге в составе московского «Динамо». Теперь пришла пора заявить о себе во взрослом баскетболе. И неудивительно, что из всех динамовских коллективов столичные тренеры решили доверить свои юные таланты именно ставропольским коллегам — традиции по работе с молодежью здесь богатейшие.  

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

БаскетболВысшая лигаДинамо-ЦБККирилл ПискловАлексей ЖердевДинамо Москва
0
0