Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 27.05.2018 14:08

В ставропольском парке Победы появился новый памятник пограничникам

В ставропольском парке Победы появился новый памятник пограничникам

Стелла пограничникам всех поколений открыта к юбилею погранвойск.

28 мая по всей стране будут торжественно отмечать столетие Пограничных войск России. В своё время зелёные погоны носили сотни тысяч россиян. Они добросовестно несли службу по всему периметру самого большого государства в мире, и для многих потом именно служба в погранвойсках дала путёвку в жизнь, предопределила выбор профессии.

В 1918 году декретом Совета Народных Комиссаров была учреждена пограничная охрана границы РСФСР. В 1958 году в стране впервые отмечался День пограничника. В 1993 году была создана Федеральная пограничная служба Российской Федерации, которая подчинялась непосредственно главе государства. С 2003 года Пограничная служба передана в ведение ФСБ России.

Город Ставрополь имеет самое непосредственное отношение к этому празднику. Ставропольская крепость начала строиться 240 лет назад и быстро стала основным форпостом Азово-Моздокской оборонительной линии — первой границы России. После Кавказской войны в середине XIX века границы Российской империи были передвинуты южнее, за Кавказский хребет.

В 1922 году был создан Закавказский пограничный округ, в котором, в частности, служили такие известные пограничники, как Никита Карацупа и Пётр Коровко. В годы Великой Отечественной войны 55 военнослужащих Закавказского пограничного округа стали Героями Советского Союза. 8 мая 1974 года округ стал Краснознаменным.

Северо-Кавказское региональное управление пограничных войск было образовано 1 августа 1998 года на базе бывшего Закавказского погранокруга. Местом его дислокации стал Ставрополь. Много лет управление возглавлял генерал-полковник Евгений Болховитин, которого затем сменил генерал-лейтенант Николай Лисинский.

Стела пограничникам. 2.jpg

В 2004 году СКРУПВ переименовано в Региональное пограничное управление ФСБ России по Южному федеральному округу. В 2012 году оно переведено из Ростова-на-Дону в Пятигорск и получило наименование Южное региональное пограничное управление, которое просуществовало до 2014 года.

С сентября 2008 года готовит кадровых защитников Родины Ставропольский филиал Голицынского пограничного института ФСБ РФ.

В настоящее время на территории Ставрополья проживает свыше 40 тысяч мужчин, проходивших срочную службу в погранвойсках.

Однако вернёмся в парк Победы Ставрополя. 26 мая в торжественной обстановке там состоялось открытие Стелы пограничникам всех поколений. Её решили установить на реконструированной Аллее славы парка перед бывшим кинотеатром.

Стела пограничникам. 3.jpg

В честь этого события собрались сотни людей. Здесь можно было увидеть воспитанников Ставропольского президентского кадетского училища, юнармейцев, курсантов Голицынского погранинститута, действующих офицеров и ветеранов Пограничных войск. Одному из них, кстати, было 92 года. Все они выстроились на новой мощёной площади и стали свидетелями момента, когда в главного барьера стелы под звуки гимна было сорвано полотно, под которым все увидели медный барельеф с двуглавым орлом и надписью «Воинам-пограничникам — защитникам рубежей нашей Родины».

Авторами памятника стали наши земляки архитектор Виктор Маркелов и скульптор Георгий Мясников. Они, а также директор парка Победы Виктор Бондаренко оказались в числе тех, кто был награждён юбилейным нагрудным знаком «100 лет учреждения пограничной службы».

Но это была лишь прелюдия к завтрашнему Дню пограничника. Основные празднования «зелёных фуражек» начнутся там же, в парке Победы в 11 часов.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

День пограничникаСтавропольпарк Победыстела
0
0