Ставрополь Пятница, 19 апреля
Культура, 05.08.2019 11:30

В Железноводске пройдет выставка украшений скифов

В Железноводске откроется новая выставка. На ней представят украшения эпохи скифов, найденных при раскопках на территории города-курорта.

Выставка будет проходить в Пушкинской галерее. На ней посетители смогут увидеть более 200 украшений древних скифов. Им продемонстрируют браслеты с бусинами, кольца, ожерелья и металлические шейные украшения, подвески и многое другое.

Все женские драгоценности были найдены на территории городского округа Железноводска в период раскопки курганов и могильников в 1990-х годах.

Директор краеведческого музея Железноводска, Галина Крестинина, сообщила, что помимо разнообразных украшений археологи обнаружили и другие вещи. Например, в курганах нашли орудия труда, оружие, предметы быта и конное убранство.

По словам эксперта, обилие скифских захоронений в городе и окрестностях свидетельствует о том, что здесь располагался один из центров древней цивилизации.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостивыставкаЖелезноводскукрашениескифы
0
0