Блокнот
Ставрополь
Четверг, 07 мая
Общество, сегодня, 17:02

Верните диплом: история со взятками в ставропольском колледже сервисных технологий получила продолжение

Летом 2025-го года на все Ставрополье прогремела история о масштабном взяточничестве, несколько лет процветавшем в Ставропольском колледже сервисных технологий и коммерции. Слишком уж лихо были поставлены на поток «финансовые пожертвования» от студентов, за которые «благодетели» получали бонусы в виде отличных оценок на экзаменах, где даже не показывались. Когда афера вскрылась, взяточники пошли под суд. Но, как оказалось, точку в этом деле ставить еще рано.

Но начнем с предыстории, с рокового 2020-го года, когда дела с финансированием «Ставропольского колледжа сервисных технологий и коммерции» со стороны бюджета были настолько плохи, что его руководитель в лице Игоря Симоненко принял непростое для себя решение пойти с протянутой сумой. Но не к управленцам в сфере образования, а самим студентам, обязав двух заведующих кафедр поговорить с ними на счет протекающей крыши, охраны, ремонта и прочих потребностей альма-матер. Причем подобные «беседы о главном» в учреждении стали проводиться на регулярной основе.

Игорь Симоненко, фото: социальные сети

Тогда как параллельно взносам практиковалась в колледже и другая форма работы со студентами, позволяющая будущим поварам, экономистам, бухгалтерам сдавать экзамены и зачеты без проверки знаний. И если в 2021-2022-м году услуга стоила 15 тысяч рублей, в следующем сезоне тариф поднялся до 20 тысяч.

Надо ли говорить, что все полученные средства шли мимо кассы, оседая напрямую в карман директора, человека «очень жадного и осторожного». Именно так на суде будут характеризовать Симоненко бывшие коллеги, рассказывая о некой тетрадке, куда тот вносил все суммы, и включенном на полную громкость телевизоре, пока раздавались ЦУ, сколько на этот раз нужно собрать со студентов.

Деньги шли мимо кассы. Фото Ивана Высочинского/ Блокнот Ставрополь

В итоге, когда афера была раскрыта, в уголовном деле насчитывалось более 20 эпизодов о взятках, фигурантами которых стали директор колледжа и две его подчиненные. Вся троица признала вину, и в августе 2025 года Симоненко было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

И вот новый виток. Уже в нынешнем году в Ленинский районный суд Ставрополя обратился прокурор с гражданским иском к колледжу о признании недействительным выданного диплома одной из бывших студенток. В 2023 году обучавшаяся на отделении «Поварское и кондитерское дело» девушка также предпочла сдать сессию за 20 тысяч рублей.

Многие студенты на экзамены даже не являлись. Фото Ивана Высочинского/ Блокнот Ставрополь

«В результате указанных действий студентка без фактического прохождения промежуточной аттестации была допущена к итоговой аттестации, которую успешно прошла, и ей был выдан диплом», — отмечали в прокуратуре.

Надзорники настаивали: девушка во время обучения была обязана добросовестно осваивать образовательную программу, посещать предусмотренные учебным планом занятия, выполнять их. А коль этого сделанного не было, квалификация «Специалист по поварскому и кондитерскому делу» ей присвоена незаконно, и сам диплом подлежит уничтожению.


Суд постановил: диплом уничтожить. Фото Ивана Высочинского/ Блокнот Ставрополь

С чем согласился и суд, полностью удовлетворив иск прокурора. Пока один, но ведь взяткодателей было гораздо больше. И не станет ли выигранное дело первой ласточкой в череде новых подобных исков — время покажет.

Тося Жмыхова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

взяткиуголовное делоБлокнот СтавропольСтавропольский край
Главное в стране