Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 09.03.2017 22:39

Ветеран ВОВ отпраздновал 90-летний юбилей 8 марта в Ставрополе

Почетный гражданин края и отличник Гражданской обороны Алексей Федотов рассказал о своем великом прошлом.

В этот поздравления принимает дочь ветерана и сам Алексей Григорьевич.

Еще в 17 лет его призвали в ряды Советской армии в 1944 году. Рядовой Федотов два года провел пулеметчиком 34-го стрелкового полка, охраняя тыл армии и борясь с фашистской агентурой. Потом он учился в Саратовском пограничном училище, проходил курсы высшей школы КГБ, боролся с бандитизмом и охранял границы Родины от врагов.

Ветеран часто вспоминает самое сложное в своей практике дело – ликвидацию бандитской группы, возглавляемой Пронисом Сталюленисом.

- Это бандит, который вырезал 85 наших людей! Его необходимо было остановить! Мне дали группу 35 человек и в качестве шуточной мотивации наш генерал-майор пообещал мне награду в случае успеха, - живо вспоминает Алексей Григорьевич. – Я два месяца преследовал злодея и его банду. Операция была успешной – некоторых бандитов взяли живыми, а Сталюлениса я ликвидировал.

За свои заслуги Федотова наградили пятью боевыми орденами. Уже после окончания службы Алексей Григорьевич оказался в Ставрополе в войсках Гражданской обороны. В возрасте 44-лет он решил передать свой опыт младшему поколению и стал преподавать курсы ГО.

Пожилой ветеран, несмотря на всё пережитое, до сих пор радостен и оптимистичен, любит поговорить и рассказать то, за что современное поколение обязано ему и таким, как он.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольветеранВОВпобедилинаградызаслугаОтечествоюбилей
0
0