Ставрополь Среда, 24 апреля
Политика, 27.06.2018 10:24

Ветерана спецназа назначил Владимир Путин полпредом СКФО

Ветеран спецназа Александр Матовников стал полпредом СКФО.

Указ о назначении был подписан президентом России Владимиром Путиным накануне, 26 июня. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Кремля. Ветеран спецназа сменил на посту Олега Белавенцева.

«В соответствии с пунктом «к» статьи 83 Конституции Российской Федерации назначить Матовникова Александра Анатольевича полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе», - отметили там.

Указ президента вступит в силу со дня его подписания.

Александр Матовников родился в семье военных, отучился в Высшем пограничном военно-политическом училище КГБ имени К. Е. Ворошилова. Служил в группе «А» («Альфа») 7-го управления Комитета государственной безопасности СССР.

Воевал в обеих чеченских войнах, нескольких спецоперациях, в том числе на Северном Кавказе. Руководил штурмом больницы с заложниками в Будённовске, участвовал в ходе спецоперации в «Норд-Осте» на Дубровке, расследовал обстоятельства штурма школы в Беслане.

Срок службы в «Альфе» нового полпреда превысил 30 лет, в 2013 году его перевели в министерство обороны, а затем назначен на пост заместителя командующего Сил специальных операций Главного (разведывательного) управления Генерального штаба ВС РФ. В 2015 году стал командующим ССО и заместителем начальника ГУ ГШ ВС РФ.

Как пишет «РБК», Матовников служил офицером по спецпоручениям при президенте России Владимире Путине и был одним из руководителей секретными военными операциями за границей, в том числе на Украине. На счету нового полпреда и военная операции России в Сирии.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольполпредПутинБелавенцевполпред СКФО
0
0