Блокнот
Ставрополь
Вторник, 13 января
Общество, сегодня, 17:07

Власти Ставрополя отказались называть сквер в честь Горбачева

Администрация Ставрополя официально отклонила инициативу по присвоению безымянному скверу имени Михаила Горбачева. Решение стало ответом на петицию жителей. 

Напомним, в середине декабря 2025 года активисты самостоятельно установили табличку с названием «Сквер Михаила Горбачева» на заброшенном пустыре у ЖК «Белый город». Инициативная группа во главе с Георгием Ляшовым, как стало известно «Блокноту», решила таким образом увековечить память уроженца Ставропольского края, первого и последнего президента СССР. 

Новый топоним не имел официального статуса, поэтому жители начали сбор подписей под обращением к городским властям для признания названия и последующего благоустройства территории, которая, по их словам, годами пребывает в запущенном состоянии.

Однако администрация Ставрополя отклонила данную инициативу. Как сообщили авторы петиции, в официальном ответе власти сослались на действующие правила, согласно которым присвоение имен выдающихся личностей объектам возможно лишь по истечении десяти лет со дня их смерти. Исключения делаются для Героев СССР, России, почетных граждан города и края, к каким категориям Михаил Горбачев не относится. В мэрии заключили, что рассмотрение вопроса об увековечивании его памяти через топонимику на данный момент невозможно. Это решение было озвучено в год, когда политику исполнилось бы 95 лет.

Блокнот Ставрополь в MAX. Смирись и подпишись

Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости ставропольского краяблокнот ставропольблокнот ставропольского краясквер имени горбачева
0
0